В СБ, но 4-го, и совсем не Яготин (фото, видео)

Раздел для буксирующихся: аэро-, малинщиков и прочих, буде такие объявятся
Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: В СБ, но 4-го, и совсем не Яготин (фото, видео)

Сообщение -tyt-- » Вт июн 07, 2016 13:39

-tyt-- писал(а): После долгой паузы попробовал стартовать Женя (четвёртый ролик из этих https://yadi.sk/d/M5sQ-TassGwdT).
По его рассказу он долго бежал, не взлетал и подумал, что зацепился аппаратом за тележку. Выплюнул прищепку, но скорости хватило на отрыв и нормальную посадку. С земли казалось, что оторвался под тягой, а только потом отцепился - подозревали замедленное срабатывание замка.
Вспомнил свою версию происшедшего: для Combat-а на тележке слишком высокая подпорка хвоста. Для стартов при ветре спереди разница не так заметна, но вот со штилём в хвост слишком малый угол атаки на разбеге дал о себе знать.
Узнать бы о той высоте подпорки, которую ставят на аэробуксе для мачтовых, для "лысых", для "лысых" с хвостом, если есть разница.

Дополнение: Интересно бы сфотографировать разные аппараты на разбеге перед отрывом - будет видно: лежит ли килевая на подпорке или летит в воздухе.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

ANT
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 11:05

Re: В СБ, но 4-го, и совсем не Яготин (фото, видео)

Сообщение ANT » Вт июн 07, 2016 13:57

По поводу "медленного срабатывания". Я когда ремонтировал, настраивал и тестировал свой замок, то понял такую штуку:
У меня шлем с забралом и трос боудена получается изогнут когда прищепка во рту, а когда я выплевываю замок, то он должен или выпасть из забрала или разогнуться в самом забрале. А при согнутом боудене прищепка не открывалась сама. Это давало небольшие задержки. Как раз может секунду-вторую. Не помню поборол я это или само ушло, сейчас я не помню задержек с отцепом.

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: В СБ, но 4-го, и совсем не Яготин (фото, видео)

Сообщение -tyt-- » Вт июн 07, 2016 18:18

Про сход с тележки:
https://www.youtube.com/watch?v=PgsTRMd ... ubs_digest
Обратите внимание на то:
1. Насколько подпорка хвоста ниже, чем у использующейся тележки.
2. Мне настоятельно помнится, что если стояночный угол слишком велик, то сначала отрывается килевая от подпорки при том, что спидбар ещё устойчиво едет на тележке. М.б. мне неправильно кажется? :oops:
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

ANT
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 11:05

Re: В СБ, но 4-го, и совсем не Яготин (фото, видео)

Сообщение ANT » Вт июн 07, 2016 20:39

Я не могу ничего сказать. Всегда стартовал с такой подпоркой - и в штиль и в ветер проблем не замечал. Может с другим положением подпорки и лучше. Можно с а/б сравить тележкой.
У меня тоже кстати было несколько раз когда казалось что я чем-то зацепился за тележку (не в этот раз). Тележка бежит, бежит, ты начинаешь ее подымать уже, отпускаешь, а отделяешься от нее не сразу, а скажем спустя секунду, а эту секунду несешь ее как будто и не отпускал. Я смотрел - ничем на подвеске и на аппарате зацепиться за тележку не могло, значит единственный вариант остается - то ли не до конца пальца разжал, то ли веревка за которую держался еще как-то задержалась в пальцах (скажем большими пальцами).
Стремного от этого ничего не было. Только и успевал подумать, что-ли за тележку зацепился, как она отделялась.
Ну или еще вариант - рановато отпустил тележку.

Niemen
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2015 23:32

Re: В СБ, но 4-го, и совсем не Яготин (фото, видео)

Сообщение Niemen » Ср июн 08, 2016 08:21

Тоха, а у вас у нас есть счет малиночный в Привате? Чтоб с налом не бегать куда можно за веревку денех бросить и сколько?
(Жека делекооо, спросить не у кого)

ANT
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 11:05

Re: В СБ, но 4-го, и совсем не Яготин (фото, видео)

Сообщение ANT » Ср июн 08, 2016 08:24

Этот вопрос давай в ФБ в соотв. месте обсуждать. Карточка есть. Пока еще не ясно кол-во участников. Скоро определимся.

Ответить