На выходных планируются полеты на малинке !!

Раздел для буксирующихся: аэро-, малинщиков и прочих, буде такие объявятся
ANT
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 11:05

Re: На выходных планируются полеты на малинке !!

Сообщение ANT » Пн окт 03, 2016 18:20

Niemen писал(а): 2. Практически на всех видео видно что пилоты буквально сползают с телеги (может это потому что по стерне разгон, устают "бежать", рано сходят?),
я например телегу приподнимаю в воздух и потом отпускаю веревку... может я плохо делаю? Кому-то надо что-то подправить на старте?

Ты делаешь лучше всех. Я обратил внимание на сход с тележки на всех видео за этот день - во всех стартах кроме одного старта Артема и одного Вовы сход происходит с одновременным набором т.е. все ОК. В тех двух - дельтаплан сходит без набора, а набор начинается чуть позже, а в случае с Вовой он еще и ручку подпихнул для этого. И мне кажется что надо попробовать немного подпорку опустить, попробовать аккуратно что будет и проанализировать, потом может вернуть назад, а может и нет - во всех видео старта видно что дельтаплан при старте увеличивает свой тангаж. Я уже упоминал про такой ньюанс - что после схода у меня часто начало набора, первые несколько мгновений, набор медленный, а потом подрывает вверх. Возможно это и есть тот участок времени после схода когда дельтаплан еще не выбрал свой тангаж для затяжки.

А может это улучшит и ситуацию с хвостом у Женьки - тот будет меньше цепляться.....

Niemen
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2015 23:32

Re: На выходных планируются полеты на малинке !!

Сообщение Niemen » Пн окт 03, 2016 18:35

Ну а чего, трудно при разбеге посматривать на колесо? Когда дельт приподнял телегу, колесико в воздухе, отпускаешь веревку, никогда пузо или трапеция земли не зацепится.
А по хвостатому - не знаю, особенно когда тележка прыгает по пашне, хвост страдает. Надо что-то предпринимать в этом вопросе Жеке, это его проблема, других она пАрит только "по товарищески".
Я например подумал за какую-то "нахлобучку" на подставку, в виде лопаты, что-ли, чтоб хвост соскальзывал вперед-вверх... Подставка установленная ниже ему может и не поможет, ведь хвост еще ниже деревяшки окажется.
Или второй вариант - с пашни попробовать старты с ног, вот Королев с ног чудненько взлетел. Или есть сложности на Комбате с ног?

ANT
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 11:05

Re: На выходных планируются полеты на малинке !!

Сообщение ANT » Пн окт 03, 2016 19:19

Niemen писал(а): Или второй вариант - с пашни попробовать старты с ног, вот Королев с ног чудненько взлетел. Или есть сложности на Комбате с ног?
У меня небольшой опыт старта с ног. Около 10 затяжек. Но я так и не научился - я через раз не успевал разбежаться, меня ложило и я на выдатой ручке "считал травинки" подвеской..... Думаю надо научиться этому делу т.к. не всегда есть место для старта с тележки. Только надо перецепку сделать и на спитбар думаю есть смысл поставить колеса на случай если вдруг "поедешь" по земле. Ну и выбрать для учебы погоду не с слабым окололобовым ветром.
Последний раз редактировалось ANT Вт окт 04, 2016 02:21, всего редактировалось 1 раз.

Bird
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 11:54

Re: На выходных планируются полеты на малинке !!

Сообщение Bird » Пн окт 03, 2016 19:32

Как по мне с ног старт комфортнее если ветер не более 45 град. и не менее 2 м/с. а далее пилот должен определиться с оптимальной для начала разбега тягой, у меня на памяти от прошлых малинок около 50 кг для моего аппарата и веса, как видно из видео - в горизонт не ложит так как я держу угол за стойки и перехватываюсь на безопасной высоте, при этом аппарат сам выбирает оптимальный угол тангажа при взлете, и создается ощущение впрыгивания во время отрыва.

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: На выходных планируются полеты на малинке !!

Сообщение -tyt-- » Вт окт 04, 2016 11:24

Посмотрел видяшки, крепнет во мне убеждение, что хвостовая подпорка тележки чрезмерно высока.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Bird
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 11:54

Re: На выходных планируются полеты на малинке !!

Сообщение Bird » Вт окт 04, 2016 11:40

-tyt-- писал(а):Посмотрел видяшки, крепнет во мне убеждение, что хвостовая подпорка тележки чрезмерно высока.
Если опустить ниже - тележка будет взлетать на меньшей скорости, соответственно и у аппарата запаса оной будет меньше, хотя стоит попробовать.
А вообще-то надо бы записать трек и на взлете посмотреть скорость отрыва, если она более 40 км/ч то подпорку можно и опустить.

Niemen
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2015 23:32

Re: На выходных планируются полеты на малинке !!

Сообщение Niemen » Вт окт 04, 2016 12:06

Хвостатому проблема, думаю в том, что на дороге тележка б.м. бежит после её отпускания, и дельт уходит не задевая стабилизатором деревяшку,
а на стерне (пашне) после отпускания веревки тележка резко тормозится, и аппарат тут-же догоняет хвостом подпорку...

Аватара пользователя
Frantsyz
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2015 13:32

Re: На выходных планируются полеты на малинке !!

Сообщение Frantsyz » Вт окт 04, 2016 23:10

Еще чу-чуть видео с полетов за 02.10.16=)
https://www.youtube.com/watch?v=3rUy2oInrT8
https://youtu.be/QuixFTLc1ns
https://youtu.be/Er3SX042oSE


А на счёт видео хочу сказать, честно даже не понял что прозошло :oops: , а когда сошёл с тележки машинально задрал угол тангажа.... Но ещё плюс сильное сорпотивление даёт стерня, и в слабый ветер действительно думаю можно опустить заднюю подпорка на 1 позицию в низ., а в очень слабый и на две....
Последний раз редактировалось Frantsyz Сб окт 08, 2016 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Век живи - век учись :geek:

Bird
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 11:54

Re: На выходных планируются полеты на малинке !!

Сообщение Bird » Ср окт 05, 2016 14:04

Кстати, подскажите у кого все-таки можно купить замок с которым я летал?

ANT
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 11:05

Re: На выходных планируются полеты на малинке !!

Сообщение ANT » Ср окт 05, 2016 17:51

Bird писал(а):Кстати, подскажите у кого все-таки можно купить замок с которым я летал?
У Артема, у которого ты и одалживал замок.

Ответить