О радиации доступно

Трёп и всяческое хи-хи на левые темы
Ответить
Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

О радиации доступно

Сообщение -tyt-- » Чт фев 04, 2016 14:42

Вот тут: http://judgesuhov.livejournal.com/86394.html

Предупреждаю, язык рабоче-крестьянский, Беркем-аль-Атоми стайл. Возможно, хотя не уверен, что за его авторством текст.

Кстати, что по поводу изложенного скажет разбирающийся?
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
KhaitD
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 23:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: О радиации доступно

Сообщение KhaitD » Чт фев 04, 2016 23:09

:D очень доступно, "по крестьянски"!
Мне понравилось, очень доходчиво и без всяких огромных формул которыми я должен орудовать.
На счет гамма, не все так плохо как он написал. Используют Pb тот же, из-за его высокой плотности и охотной поглощательной способности он понижает опасность фотонов гамма-излучения!
Полетели :twisted:

Putnik
Site Admin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 19:25

Re: О радиации доступно

Сообщение Putnik » Чт фев 11, 2016 19:10

В армии был в химвойсках, так что тоже немного в теме.
Про нейтронное излучение промолчу, т.к. эту часть пропустил, про все остальное - соглашусь, с одной поправкой:

От гаммы (как он говорит "третий разряд") действительно не защитишься толком ничем кроме расстояния, но это не значит, что в том месте пофиг в чем гулять - в скафандре или плавках. Потому что это излучение - оно не берется из ниоткуда, а излучается твердыми частицами - то ли уже лежащими на земле, то ли все еще болтающимися в воздухе. И вот если ты свалишь далеко, но при этом успеешь надышаться всё того же, или притащишь это с собой на одежде - сваливание особо не имело смысла.

Есть еще веселый термин "полхая геометрия" http://n-t.ru/ri/mk/sk103.htm, рекомендую познакомиться.

ps: если недайбох, то я не буду считать ничего ни счетчиком, ни куркулятором, а сразу возьму ноги в руки, и подальше. В идеале - на Луну, но это уже....

Аватара пользователя
KhaitD
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 23:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: О радиации доступно

Сообщение KhaitD » Чт фев 11, 2016 21:42

Есть еще веселый термин "полхая геометрия" http://n-t.ru/ri/mk/sk103.htm, рекомендую познакомиться.
Я так понимаю вокруг цилиндров излучения нет, оно только сквозь поперечное сечение идет в данной статье!?
В реальной жизни слегка не так всё обстоит.
Полетели :twisted:

Putnik
Site Admin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 19:25

Re: О радиации доступно

Сообщение Putnik » Чт фев 11, 2016 22:25

KhaitD писал(а):Я так понимаю вокруг цилиндров излучения нет, оно только сквозь поперечное сечение идет в данной статье!?
Нет, не так. Смысл в том, что те частицы, которые пролетают мимо тонкого, не попадают в наблюдателя, но они же могут в него попасть, если цилиндр толстый.

Putnik
Site Admin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 19:25

Re: О радиации доступно

Сообщение Putnik » Чт фев 11, 2016 22:27

И да, это применимо в чистом виде, если источник точечный и цилиндр сориентирован на него. Если оно светит отовсюду - ну...

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: О радиации доступно

Сообщение -tyt-- » Пт фев 12, 2016 11:08

Putnik писал(а): Есть еще веселый термин "полхая геометрия" http://n-t.ru/ri/mk/sk103.htm, рекомендую познакомиться.
Вообще, занимательный ресурс это "Смотри в корень" от Петра Маковецкого (http://n-t.ru/ri/mk/sk.htm). Мне по стилю и содержанию напомнило "Занимательную физику" Перельмана.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
KhaitD
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 23:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: О радиации доступно

Сообщение KhaitD » Пт фев 12, 2016 23:16

Putnik писал(а):
KhaitD писал(а):Я так понимаю вокруг цилиндров излучения нет, оно только сквозь поперечное сечение идет в данной статье!?
Нет, не так. Смысл в том, что те частицы, которые пролетают мимо тонкого, не попадают в наблюдателя, но они же могут в него попасть, если цилиндр толстый.
Как они мимо тонкого пролетают но не попадают? Они летят тупо прямо и 100% попадают
Полетели :twisted:

Putnik
Site Admin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 19:25

Re: О радиации доступно

Сообщение Putnik » Сб фев 13, 2016 18:24

KhaitD писал(а):Как они мимо тонкого пролетают но не попадают? Они летят тупо прямо и 100% попадают
Есть муравей, карандаш и лампочка. Карандаш повернут к лампочке торцом. Муравей спрятался в тени карандаша. Если не понятно - наверное, есть смысл перечитать ту статью.

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: О радиации доступно

Сообщение -tyt-- » Сб фев 13, 2016 19:24

Putnik писал(а):
KhaitD писал(а):Как они мимо тонкого пролетают но не попадают? Они летят тупо прямо и 100% попадают
Если не понятно - наверное, есть смысл перечитать ту статью.
Поддерживаю.
Дим, не тупи ;), перечти статью. Там доходчивая аналогия с матовым стеклом приведена.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Ответить