7-го восток обещают

Обсуждаем полёты в Ходосовке и на выезде
Аватара пользователя
Wolf
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2015 19:50

Re: 7-го восток обещают

Сообщение Wolf » Вт янв 19, 2016 19:30

Дякую за огляд! З карабіном цікава ситуація, сам не помітив, треба виробляти звичку муфтувати... А з підвіскою хз чого так вийшло, завжди беру на бік (та й у відео видно). Загалом - чекатиму погоди щоб виправитись!

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: 7-го восток обещают

Сообщение -tyt-- » Вт янв 19, 2016 23:44

Полная рассказка уже в "Журнале": http://www.hangglider.kiev.ua/journal/index.html
Кстати, я мог таки напутать кто за кем и сколько раз слетал - поправьте, если что
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

kononenko
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 22:15

Re: 7-го восток обещают

Сообщение kononenko » Ср янв 20, 2016 09:19

красивая рассказка, полезные аргументы по карабину приведены - теперь буду муфтовать тоже.

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: 7-го восток обещают

Сообщение -tyt-- » Ср янв 20, 2016 18:14

kononenko писал(а):красивая рассказка, полезные аргументы по карабину приведены - теперь буду муфтовать тоже.
И есть довольно простой способ избежаь такой ситуации в принципе. Для этого понадобится сантиметров 10 круглой текстильной резинки (в черной или белой оплётке, в швейных магазинах продаётся) и 3-4 см. (ширина внутри карабина) гибкой пластиковой трубочки. И в несколько стежков резинку сшить.
И всё, проблема убирается навсегда.
Напомните в пятницу - расскажу как.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

ANT
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 11:05

Re: 7-го восток обещают

Сообщение ANT » Чт янв 21, 2016 03:46

На счет муфтования карабина. Был один случай когда незамуфтованный карабин в воздухе разогнулся (правда на параплане) и закончилось все не хорошо. После этого Сергеев не раз упоминал о том что карабин должен обязательно муфтоваться.

Аватара пользователя
Bogdan
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 14:58
Откуда: Altair

Re: 7-го восток обещают

Сообщение Bogdan » Чт янв 21, 2016 12:09

ANT писал(а):На счет муфтования карабина. Был один случай когда незамуфтованный карабин в воздухе разогнулся (правда на параплане) и закончилось все не хорошо. После этого Сергеев не раз упоминал о том что карабин должен обязательно муфтоваться.
:shock: А что за карабин был? Я всегда считал, что (гипотетически) риск в том, что он может отцепиться. У меня на карабине указано, сколько он держит в замуфтованном (4 тонны примерно), незамуфтованном защелкнутом, и расщелкнутом (это еще как постараться нужно) состоянии. Цыфири не помню точно, но там не меньше килограмм 400 в расщелкнутом (5G!), доберусь до подвески точно скажу.

ANT
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 11:05

Re: 7-го восток обещают

Сообщение ANT » Чт янв 21, 2016 13:01

Bogdan писал(а): А что за карабин был?
Я не знаю. Поищи тему про Руслана Грицайло. Я помню что виной ЛП был незамуфтованый карабин и что Сергеев после этого случая говорил что карабин надо обязательно муфтовать.

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: 7-го восток обещают

Сообщение -tyt-- » Чт янв 21, 2016 14:14

ANT писал(а):
Bogdan писал(а): А что за карабин был?
Я не знаю. Поищи тему про Руслана Грицайло. Я помню что виной ЛП был незамуфтованый карабин и что Сергеев после этого случая говорил что карабин надо обязательно муфтовать.
Там на карабине часть паратрайка висела, это немного потяжелее.
Но подстраховаться от расстёгивания или разрушения карабина при нештатном его нагружении - ИМХО стоит.
А на счёт больших G: в полёте их действительно развить сложно, но вот при падении, когда на карабин передаются (хоть и кратковременно) нагрузки от засамостраховавшейся тушки пилота - вполне допускаю.
Последний раз редактировалось -tyt-- Чт янв 21, 2016 14:16, всего редактировалось 3 раза.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

DimaD
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2015 10:15

Re: 7-го восток обещают

Сообщение DimaD » Чт янв 21, 2016 15:01

ANT писал(а):На счет муфтования карабина. Был один случай когда незамуфтованный карабин в воздухе разогнулся (правда на параплане) и закончилось все не хорошо. После этого Сергеев не раз упоминал о том что карабин должен обязательно муфтоваться.
Насколько я помню, у него тяжелая телега с тремя человеками висела не на карабинах, а на мольях, там где разгибающую нагрузку держит резьба и удлиненная гайка, примерно на таких:
Изображение

Я смутно помню, что обсуждение вертелось еще и вокруг того, что молья эта - вообще ненадежная хрень для больших нагрузок, в отличие от карабина.
На "Небе", впрочем, ничего этого нет.

Ответить