Буйный Юг

Обсуждаем полёты в Ходосовке и на выезде
Аватара пользователя
KhaitD
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 23:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

Буйный Юг

Сообщение KhaitD » Пн сен 21, 2015 22:36

Ну видео склепал, теперь можно и написать немного.
Ветер был юго-восточный.
Первый старт пошел как по маслу! Почему я пихаю ручку - хз, почему я дергаюсь как прокаженный - хз :fool: .
https://youtu.be/nJEQIxkC0w4?t=7
Хотел исправить это дело во втором заходе - не вышло))) https://youtu.be/nJEQIxkC0w4?t=67
Стартанул норм, повернул на 90, повернул на 180 и Юг такой фууууххх, поддул меня в склончик :shock: , я судорожно понял что иду на посадку на склон, прокрутил в голове слова Володи с лекций о таких посадках. "Ооппаа" прокричал я и цепанул левым крыльцом склон, выдал и стал на ноги! Было бы ништяк все, если бы не Угол склона (к сати сколько там?!), потащило меня вниз и 2 латы приняли на себя удар, согнулись в общем, и вырвало штуковину с антипики. НО мне понрав что тащить далеко не нужно было т.к. очень жарко.
Третий заход: https://youtu.be/nJEQIxkC0w4?t=106
Люда дала указание лететь зигзагами над дорогой. Старт нормас, отошел от склона нормас и иии забыл о зигзагах (на радостях что все норм)
Вспомнил и начал поворачивать на 90 и опять подул юг, думал крутануть спираль, но пришлось бы в склон (что меня пугало) подомной УТ-ша с Ярославом, тут то я и пролетел норм место для поворота... лечу над комышами и думаю о стойке, жалко ведь. Решил поднабрать скорости для посадки с ветром в хвост. Долетел до дороги, выдать что-то мне стало стремно и на приличной скорости я спидбаром ткнулся в землю, сразу намотавшись на стоичку :D ! Студет уперся носом в землю и кувырнулся на спину, я вместе с ним. Смотрю - жив, здоров, лежу верх ногами на солнышке, перевернулся и дотянувшись до карабина отцепился от аппарата и слез с него.
Перевернул, осмотрел - все на месте, стойки целы, латы тож :Yahoo!:
Дальше передал аппарат Андрею и Анатолию чтоб хоть чуток полетали.

ВЫВОДЫ: Студент крепкий аппарат, Юг - не очень хороший для таких нубов как я.
Нужно меньше дергаться и пихать ручку (скорости мало)
Посадка в (на) склон стрёмная, но осуществимая. Посадка с ветром в хвост тож норм (если учесть то, что и обычные посадки пока хромают у меня) Опыта набрался кучу, травм 0, аппарат повредил немного :D
Все ошибки прекрасно видно на видео, буду их искоренять!
https://youtu.be/nJEQIxkC0w4
ЗЫ: звук в видео опять пропал, скорее всего из-за не мягких посадок, и я втулил в него веселый трек.
Полетели :twisted:

Scalar37
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 22:18

Re: Буйный Юг

Сообщение Scalar37 » Пн сен 21, 2015 23:25

Я конечно не инструктор вашего клуба,но я уверен,что инструкторам стоит проверить центровку на твоём "Студенте".
Более чем уверен что она довольно задняя для тебя из этого выходит,что тебе приходится делать намного большую амплитуду движений,правда и это тоже довольно плохо,ты спешишь повернуть делаешь много резких движений,больше по тангажу чем по крену и дельтаплан не успевает реагировать на них,а с учётом задней центровки ещё медленнее.
Проверьте центровку тогда будет более ясно где твоя проблема с управлением.

Аватара пользователя
KhaitD
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 23:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Буйный Юг

Сообщение KhaitD » Пн сен 21, 2015 23:26

Хм, спасибо за совет!
Полетели :twisted:

kononenko
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 22:15

Re: Буйный Юг

Сообщение kononenko » Вт сен 22, 2015 19:54

еще думал поменять стойки на ровные... та ну
я уже упоминал, но еще раз - вполне возможно аппарат не совсем симметричный, ты не первый кто ...
а так реально видео зачетное получилось!

Аватара пользователя
Bogdan
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 14:58
Откуда: Altair

Re: Буйный Юг

Сообщение Bogdan » Вт сен 22, 2015 20:22

Этой весной летал на Студенте-Комбате с вертушкой (мой вес 70). Балансир 28-30. Крена не замечены. Надпись на крыле аппарат полностью оправдывает - это лучший по управляемости крыл, на котором мне приходилось летать. https://www.youtube.com/watch?v=5_bmsyYBmj0 . Другое дело, если его после этого ремонтировали. Будет Восток - с удовольствием его облетаю, если хозяин не против ;)
KhaitD писал(а): ВЫВОДЫ: Студент крепкий аппарат,
Это ты легкий и везучий.
KhaitD писал(а): Нужно меньше дергаться и пихать ручку (скорости мало)
ИМХО дергание - от нервов, нервы - от близости склона ==> "лекарство от дергания" - отлетать далеко от склона и учиться рулить аппаратом, влетываться в него. Еще лучше это делать на малинке в абсолютно спокойную погоду. Когда нет склона, есть 400 метров и можно спокойно бросить ручку. Мне, по роликам, кажется, что ты летаешь с зажатыми руками, не слушаешь ручку.
KhaitD писал(а): Посадка в (на) склон стрёмная, но осуществимая.
Это была не посадка в склон, а ЛП. Вот посадка в склон
https://youtu.be/4SsJjyMQJ4U?t=287
Включи сабы, Didier подробно рассказывает, как это делать.
Обрати внимание на самый важный елемент посадки в контрсклон - набор скорости. Нет достаточного набора скорости - нет посадки, есть падение. Обрати внимание, скольно высоты отигрывает аппарат у Didier. Потом посмотри на свой ролик и сделай выводы. :oops:
Вот еще шикарная статья http://freeflightadvice.com/fly-on-the-wall/
KhaitD писал(а): Посадка с ветром в хвост тож норм
Это не норм, это предпосылка к ЛП. В твоем случае это ЛП.
(если учесть то, что и обычные посадки пока хромают у меня) Опыта набрался кучу, травм 0, аппарат повредил немного :D
KhaitD писал(а): Все ошибки прекрасно видно на видео, буду их искоренять!
:good: :good: :good:, только осторожнее, плииииизззз :friends:

Аватара пользователя
KhaitD
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 23:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Буйный Юг

Сообщение KhaitD » Вт сен 22, 2015 22:05

Большущее спасибо!
На счет легкости, у меня 70 кг мяса. Это мало?)
еще думал поменять стойки на ровные... та ну
- Ну в общем то стойки абсолютно целые и не гнутые после моих косяков...
Полетели :twisted:

Аватара пользователя
Bogdan
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 14:58
Откуда: Altair

Re: Буйный Юг

Сообщение Bogdan » Ср сен 23, 2015 01:23

KhaitD писал(а):Большущее спасибо!
На счет легкости, у меня 70 кг мяса. Это мало?)
Точно как у меня. Ты будешь чуть легче из-за подвески.
KhaitD писал(а): - Ну в общем то стойки абсолютно целые и не гнутые после моих косяков...
В твоем случае (контрсклон) повезло, что аппарат циркульнул. Стойки при ударе нужно гнуть и ломать, энергия удара должна чем-то гаситься ;)

Аватара пользователя
trental
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2015 14:39

Re: Буйный Юг

Сообщение trental » Ср сен 23, 2015 10:25

В моих глазах, глядя на это все, застыл немой вопрос: "САМОСТРАХОВКА ГДЕ?"
Или у нас как-то поменялась "главная линия партии", а я не заметил?

Аватара пользователя
KhaitD
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 23:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Буйный Юг

Сообщение KhaitD » Ср сен 23, 2015 12:02

trental писал(а):В моих глазах, глядя на это все, застыл немой вопрос: "САМОСТРАХОВКА ГДЕ?"
Или у нас как-то поменялась "главная линия партии", а я не заметил?
Я подумал что было бы хуже намотаться на стойку и рубануться в склон.
А самостраховка была когда я садился с ветром в хвост, только не заснял это!
Решил поднабрать скорости для посадки с ветром в хвост. Долетел до дороги, выдать что-то мне стало стремно и на приличной скорости я спидбаром ткнулся в землю, сразу намотавшись на стоичку :D
Полетели :twisted:

Аватара пользователя
Bogdan
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 14:58
Откуда: Altair

Re: Буйный Юг

Сообщение Bogdan » Ср сен 23, 2015 18:41

KhaitD писал(а):Решил поднабрать скорости для посадки с ветром в хвост. Долетел до дороги, выдать что-то мне стало стремно и на приличной скорости я спидбаром ткнулся в землю, сразу намотавшись на стоичку :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить