В субботу восток и дождь

Обсуждаем полёты в Ходосовке и на выезде
Аватара пользователя
Rei
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 21:38

Re: В субботу восток и дождь

Сообщение Rei » Вс июн 18, 2017 00:11

Я буду!
Нужно починить стойку, а если еще будет люд, то и полетать тоже)
Я так думаю, что завтра можно будет урвать шмат погоды

luda
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 22:47

Re: В субботу восток и дождь

Сообщение luda » Вс июн 18, 2017 06:07

Оки :smile: Я буду к 12 часам.
Да пребудет с нами Подъёмная сила!

Аватара пользователя
PokrovskiyY
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 11:22

Re: В субботу восток и дождь

Сообщение PokrovskiyY » Вс июн 18, 2017 16:16

Отчёт за субботу:
Утром поехал на Оболонь забрать Богдана и параплан, все прогнозы сулили хоть и скромный, но восточек, были надежды, да и в любом случае ехать надо было так как: соскучился за Ходосовкой и посмотреть что там с рыжим, так как Кирилл постоянно напоминал мне о том, что Анатолий Грабарук вынес на нем стойку и поставил какие-то дрова на которых едва ли стоит летать)
По приезду обнаружили Хаита с новым шлемом и больше ни кого, Артем Терёхин с семьёй и парапланом был на горе и по телефону сообщал о разностороннем штиле, т.е спешить было некогда.
Достали Рыжего друга, стойка на нем была признана мной негодной, так как она была не просто волнообразная, а на ней присутствовала характерная вмятина, которые образуются при сильном выгинании, т.е малейший удар и она б не выдержала, так же отсутствовал штифт крепления стойки к гранатке, где он? Может Анатолий или Володя в курсе?
На выпиленных ранее стойках, у которых нижние и верхние отверстия находятся под 90 градусов относительно друг к другу коллегиально было принято решение просверлить ещё два отверстия, так как на Рыжем очень странно, в гранатке отверстия находятся не по 90, а примерно под 60 градусов относительно отверстий под спидбар)
Далее был цирк и совещание на тему как отмерять нужное место под отверстия, хоть я и знаком с космической технологией проделывания отверстий под 90 градусов, тут было другое)
В итоге совещания, на котором присутствовали ядерщик, математик и логист, отверстия просверлили, угадали, как? Я до сих пор не понял, так как протокола не было)))
ВНИМАНИЕ! Хаит чинил аппарат, при том не свой, гы-гы)))))
Позже подъехал Толик с Девушкой, Богдан все хотел уйти с парапланом, мы его до полной починки не отпускали)
Принесли аппарат, полезли на склон, вроде восток 2-3 м/с, собрали аппарат, вытащили, дует запад-северо-запад-север, никто никуда не летит кроме Богдана мучающего параплан на западе.
Чуть позже Богдан перешёл на северный старт и мучали параплан там, в итоге слетел, Хаит сказал, что тоже хочет лететь, я не хотел.
Хаит притащил дельту и полетел, я тоже захотел и Толик изъявил желание. Мне очень нужно было полетать так как был новый шлем хотелось попробовать))))
В итоге по два раза каждый слетел, погода была штилевая надо было бежать.
По полетам, я первый раз летел перепуганным, так как новый для меня старт и перерыв в 2 месяца, но сверху мои полеты выглядели хорошими и Богдан с Толиком хвалили, Хаит вроде не хвалил))))
Толик отличился тем, что спровоцировал ДТП, точнее не спровоцировал, а просто поднимал дельту как в это время отчаянный мотоциклист с подругой хотели заехать и в раене берёзки на западной тропинки они покатились назад, так как впереди был Толик, все живы, мотоциклисты обиделись и больше не пытая судьбу отвалили восвояси)
Итог дня:
Не смотря на отсутствие погоды удалось обнулить перерыв в полетах, облетать новый шлем и вцелом отлично провести время в удачной компании, всем спасибо, всем доволен, видео и фото материалы тут:
https://drive.google.com/folderview?id= ... ERrTmFUbkU

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: В субботу восток и дождь

Сообщение -tyt-- » Пн июн 19, 2017 12:04

PokrovskiyY писал(а):Отчёт за субботу:
так же отсутствовал штифт крепления стойки к гранатке, где он? Может Анатолий или Володя в курсе?
Это у Толи лучше спросить. Его номер я тебе приватом вышлю сейчас.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: В субботу восток и дождь

Сообщение -tyt-- » Пн июн 19, 2017 12:09

PokrovskiyY писал(а): ВНИМАНИЕ! Хаит чинил аппарат, при том не свой, гы-гы)))))
Если б он ещё про взносы не забывал, ваще бы молодцом был :evil:
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: В субботу восток и дождь

Сообщение -tyt-- » Пн июн 19, 2017 12:42

PokrovskiyY писал(а):Отчёт за субботу:

видео и фото материалы тут:
https://drive.google.com/folderview?id= ... ERrTmFUbkU
1. А кто вас выпускал из инструкторов, кого за непотребную форму одежды учлёта ругать: файл YDXJ0530.mp4 ?
Это Дима Хаит летел?
Крайне странное желание прижаться к западному склону при дующем северном ветре. В итоге прилетел в зону роторов от села и деревьев, сел коекакером, выкрутился в последний момент. Чуть было не обновил свой новый шлем. И повороты почти только открениванием, а "Студент" этого не очень любит, его эффективно поворачивать с выдачей.
С вами ваще кто-то проводил инструктаж, говорил куда и как лететь, до полёта?

2. Полёт Ярослава: файл YDXJ0531.mp4
Машины, стоящие на посадочной площадке полётов с северного старта, надо было отогнать нафиг до полётов. А не пытаться облетать.
Поворачивал на зажатой ручке кренами, а надо было с выдачей.

3. [файл YDXJ0532.mp4
Толя - молодец. Виден более высокий класс пилота. Только машины, эти, вражеские, надо было с посадки попросить. Или они не поняли даже такого наглядного намёка, как посадка рядом?

4. Файл YDXJ0533.mp4
Дима Хаит.
По прежнему шорты и футболка. И не своя подвеска.
Уже не так пережимает, но повороты через крен-скольжение, а не прижал-откренил-выдал. От того-то и от склона увернуться сложно, и заход выходит средне. А ещё и ножной обхват сполз - в полёте пришлось его расстёгивать. А с штанины он бы мог и не сползти, она болеее шершавая, чем гладкая голень. А если бы не распутался и пришлось бы сажать с самостраховкой, то голень бы мог и расцарапать глубоко о колючки/камешки/палки.
Нефиг филонить с одёжкой, даже если и жарко! :evil:

5. Файл YDXJ0534.mp4
Ярослав Покровский
На старте чуть не добежал, потом пережал, потом успокоился, летел и поворачивал хорошо. И сел хорошо.

5. YDXJ0535.mp4
Толя Юринский.
Молодец - спокойно и безопасно.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

luda
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 22:47

Re: В субботу восток и дождь

Сообщение luda » Пн июн 19, 2017 13:08

-tyt-- писал(а):Крайне странное желание прижаться к западному склону при дующем северном ветре.
Вот в точности то же самое я имею сказать Андрею за воскресенье. Причём, перед полётом а) ему прямым текстом говорилось этого не делать - правда, каюсь, на бессмысленности этого я упор не делала; б) он сам рассказал, как планирует лететь. А полетел несколько иначе.
Да пребудет с нами Подъёмная сила!

Аватара пользователя
KhaitD
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 23:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: В субботу восток и дождь

Сообщение KhaitD » Пн июн 19, 2017 20:56

Отстреливаюсь! 8-)
Дело было так:
Приехал, починил с пацанами стоечку.
Тысячу минут страданий и нытья прошло в ожидании восточного ветра, он то подул чучуть, но этого было очень мало.
Показал Богдану северо-западный старт (уже я оттуда летрал ранее) Он слетел и все было норм.
Ветер не собирался меняться и мы решали что делать. Одной из "гениальных" моих идей было стартовать с пупырчика на северо-запад и сразу вывернуться от склона на восток (с восточной стороны ветер дул северо-восточненько, а внизу так и вообще восточный), но я получил БАН от Богдана.
Зато парень на параплане этот трюк исполнил на легке:
Изображение

Далее я предлагал когда будет штиляка таки стартовать на восточек :D но опять БАН, Богдан грозился что меня разворотит об склон ротором (я это подозревал но не хотел признавать)

Мы опять ушли запускать Богдана на СЗ. Я предложил спутить Рыжего вниз и ехать домой.
Т.к. никто кроме меня оттуда не летал, добровольцем стал я.
Дельтик я приволок, но подвеску свою одевать не хотел (пара сек полета и жарко)
Зачем я терся у склона? А вдруг выпарил бы :ROFL: на самом деле нет, я просто ошибся с решением, много не летал и устал ждать восток.
Мы договорились что соберем аппарат и поедем домой, но Ярослав махал чтоб я подымал аппарат...
Потому все так классно полетели потом)
Выводы:
1. Шлем мне нравится (купил его дешево и вместо взноса, но это обстоятельства, шлемак бы выкупили а взнос я внесу чуть позже, приношу извинения)
2. Легкая одежда, нормально если нормально летать;
3. Подвеска Ярика, отличная! Я в ней ранее летал и уже позабыл на сколько она классная.
Кстати, во втором полете я её выше колена (не на голень) вцепил и она соскочила, такое и ранее было.
4. "Рыжий" классный аппарат, но спидбар его мне не привычен.
5. Северо-западный старт интересный, но очень коротколетуч)
В общем полетали хорошо.
Видос тута: https://youtu.be/INdrfuSJ4ec
Полетели :twisted:

Anatolii
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 15:52

Re: В субботу восток и дождь

Сообщение Anatolii » Вт июн 20, 2017 12:33

А что в воскресенье было? Леталово?

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: В субботу восток и дождь

Сообщение -tyt-- » Вт июн 20, 2017 12:39

KhaitD писал(а): Зачем я терся у склона? А вдруг выпарил бы :ROFL: на самом деле нет, я просто ошибся с решением, много не летал и устал ждать восток.
Инструктора, надеюсь, вам наглядно виден уровень правильной оценки погодных условий и адекватность составления полётного плана учлётом самостоятельно?
Напоминаю, что обязательно нужно перед полётом выдать учлётам правильное полётное задание и предупредить их о грозящих неприятностях сейчас и в данную погоду. :evil:
Если погода имеет тенденцию меняться, то рассказать и о том, что изменится и на что изменения повлияют.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Ответить