Суббота 03.10

Обсуждаем полёты в Ходосовке и на выезде
Ответить
Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Суббота 03.10

Сообщение -tyt-- » Вт окт 06, 2015 15:52

День был солнечный.
Сначала было тепло, а к обеду, так даже чуть жарко.
Первую половину дня мы с Андреем Драмарецким и Олегом Вовком ремонтиовали "Рыжий" "Студент" - его первое правое колено консоли.
Всё сделали, ребята получили практические навыки клёпки и сборки аппарата из 2-метрового пакета. Теперь по поводу клёпки можно и нужно будет их привлекать.
Как раз до обеда провозились, а на обеде угостились обжаренными на костре куриными лапками - убегавшиеся учлёты в качестве отдыха расстарались :)

После обеда студентоводы собирали свои аппараты, я пощёл с Женей на "Тропинку" бегать. И обнаружил выломанное гнездо антипики в левой консоли - в следующий раз нужно будет заменить, а пока аппарат допустил к полётам только до уровня "Стиупеньки". Буквально раз Женя успел сбежать из-под перегиба, а потом меня сменила Люда и я пошёл на верхний старт.
Поначалу погода "радовала" свежим северо-западным ветром, который периодически разворачивался до юго-юго-западного или стихал до умеренного и выравнивался. Сверху летали Андрей и Олег, каждый на своём аппарате.
Начал полёты Андрей. Хорошо стартовал, быстро влез в подвеску, не пережимал в процессе - его и выдуло выше склона.
Но на первом же повороте слижком пережал, заломил лихой крен и быстренько растерял пол-склона высоты. Чуть пролетел на Юг и в крутом крене развернулся на Север. С трудом вышел из крена, на низкой высоте. Едва не чухая пузиком траву на склоне и кусты у подножия развернулся на посадочный курс на Запад и хорошо сел. Полёт даже Володя Силенко оценил, попросил чуть приструнить такого "экстремала".
Олег устранял неправильную сборку аппарата, поэтому поднялся позже, сзади его уже поднимавшийся Андрей подпирал. В первом полёте Олег, на контрасте с Андреем, зело скромно пилотировал. Хотя крена были средние, но втоой поворот на 180 заканчивать не стал и хорошо приземлился.
Ветер стих до слабо-среднего, 2-3 м/с, и выровнялся по направлению.
Во втором полёте Андрей вёл себя поскромнее с кренами, но на входе в поворот сильно терял высоту из-за того, что разгонял аппарат как перед энергичным разворотом. А разворачиваясь на посадочный курс даже допустил подвзмытие. Но скорость потерял не сильно, высоты и скорости для хорошей посадки вполне хватило.
Второй полёт Олега - очень маленькие крена, и,как следствие, развороты "на пол-неба". Хотя высоты хватало, но успел улететь уже до середины долины и поэтому пошёл на посадку не докрутив до конца второй на 180.
К третьему полёту ребята уже упахались таскать дельтапланы. Ветер стих до 1, от силы, 2 м/с, направление в основном в лоб.
Полёт Андрея получился очень правильным: в меру плавные развороты, без резкой работы по тангажу.
Олег тоже хорошо пролетел, я даже не могу вспомнить подробнстей.
Собрались, отнесли аппараты в ангар, накормали курячими костями приангарных котиков и уехали.
Прошедшим днём остались довольны учлёты, инструктора и котики :)
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Ответить