Выходные, занятие

Обсуждаем полёты в Ходосовке и на выезде
Закрыто
Іван
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2017 11:06

Re: Выходные, занятие

Сообщение Іван » Сб июл 21, 2018 22:46

Буду завтра. З запізненням на місяць, але карабін купив, сподіваюсь ще актуально.

Николай
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2018 19:43

Re: Выходные, занятие

Сообщение Николай » Вс июл 22, 2018 09:40

Все в силе?

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Выходные, занятие

Сообщение -tyt-- » Вс июл 22, 2018 10:13

Я в маршрутке 10:25 - опоздал. Люда в маршрутке 9:50, учлет - один :(

Upd: два учлета
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
Лилиенталь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2018 20:37

Re: Выходные, занятие

Сообщение Лилиенталь » Вс июл 22, 2018 11:23

К сожалению, появились личные дела.
Что-то выдавало Штирлица в этом чужом, неприветливом городе: толи опытный взгляд советского разведчика и седые волосы, толи волочившийся сзади парашют.

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Выходные, занятие

Сообщение -tyt-- » Пн июл 23, 2018 13:03

Было, но немного.
Краткий итог: два учлёта сделали почти по два полёта (Ваня - полтора, Саша - два), сломали полтора аппарата (Ваня стойку погнул - не смогли её исправить, заменили а новую; Саша первое колено килевой сломал - почти заменили на найденную в "супнаборах", но есть вопросы с её длиной)
Подробнее:
Утром за 5 минут до выхода капало с неба. Вышел набрать "кюветной" воды - обнаружил, что не капает, асфальт сухой. Тут ещё Саня позвонил - пришлось ехать.
Я опоздал на маршрутку 9:50 немного, но опоздал. В маршрутке на 10:25 ко мне присоединился Ваня. Доехали, обнаружили у ангара Сашу с Людой - они неторопясь точили лясы.
Как мог всех подогнал, организовали и выпер в направлении склона. Но на площадке сборки Саша с Ваней уж совсем доооолго возились со сборкой аппаратов. А я пока сходил посмотреть ветер. На "Ступеньке" сильно косило с севера, но иногда стихало и подворачивало - пасмурное небо "смягчало" погоду сильно. Внизу дул почти ровный слабый западый ветер, иногда косило с севера.
Хотя первым собрался Саша, но подниматься вперёд начал Ваня - Сашу задержали попыткой прикрутить ему "на хвост" камеру.
На старте попробовал Ване "дать в ухо" рацию, но ему не подошли наушники - вываливались. Пришлось радиофицировать Сашу.
Первым слетел Ваня. В вертикали. Хороший ровный полёт, хорошая посадка - стоит переходить в голризонталь.
Вторым собрался Саша, но камера не включилась - её прсто сняли.
Саша тоже хорошо слетел, но держал немного повышенную скорость - я указал ему на это. Встоль коротком полёте инструктор успел сказать учлёту об этом. но отреагировать тот не успел - земля была близко, пришлось выполнять посадку.
Тем временем выглянуло солнце, ветер резко стал порывистым и почти постоянно дул вдоль склона, Приходилось долго ждать погоды для старта.
Следующим летел Ваня. Не очень мощный разбег, боковичок задал левый крен, отсутствие скорости помешало его исправить, далее трапеция была выдана в посадочное положение, разворот на 180 градусов и падение без скорости. Ваня самостраховался - погнул одну стойку. Пытались выровнять её вдыоём - не получилось.
Старт Саши проходил в ровный, но порывистый ветер - на то время это была лучшая погода из возможных. Нормальный разбег, отрыв, полёт в вертикали. Пару раз его резко болтануло с отворотом вправо. Крена Саша исправил. но сильно вжал аппарат. В результате, летел к кустам у подножия склона. И не успел я даже подумать об этом - цепанул верхушки. Но аппарат пролетел дальше не изменив наклон траектории. И так и пришёл к земле, благо, там траа в метр высоты растёт. Саша только начал выполнять самостраховку - успел отпустить одну руку. В регзультате, его боком ударило о килевую, ногой о трапецию. Килевая сломалась, рёбра - нет. В середине полёта я успел подсказать в рацию "не жми!", но Саша не разобрал и не выполнил. А вот зацеп я и предположить не мог, думал, что Саша, как учлёт со стажем, обогнёт кусты выдачей ручки, скорости у него быо с запасом. Дать команду "Самостраховка" просто не успел из-за скоротечности развития ситуации.
Потом мы с Ваней и Сашей отволокли его аппарат в ангар на ремонт, отдав на Ванин "Призрак" одну из стоек для пробежек Николая и одного Саши-перворазника.
Потом до послеобеда возились с ремонтами. Стойку сделали новую из 28х1.5, бо согнутую 28х2 не смогли исправить и вчетвером. С килевой полностью не смогли всё исправить, но в след. раз закончим - точно.

Т.е. Нормальная учебная погода была тогда, пока было пасмурно. Вышло солнце - и влажная земля сразу дала сильную термическую турбулентность. Меньше бы щёлкали клювом утром - больше бы полетали.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
KhaitD
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 23:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выходные, занятие

Сообщение KhaitD » Чт июл 26, 2018 13:35

IMG_20180726_134214.jpg
Грядут Востоки! Кто в сб/вс будет на горе? Я бы на студенте в динамике покатался!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось KhaitD Чт июл 26, 2018 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Полетели :twisted:

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Выходные, занятие

Сообщение -tyt-- » Чт июл 26, 2018 13:37

А "ДТ" тебе на что?
Сейчас оба "Студента" имеют уже экипажи, ты с ними договариваяся за "попокататься". :oops:
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
KhaitD
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 23:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выходные, занятие

Сообщение KhaitD » Чт июл 26, 2018 13:48

-tyt-- писал(а):
Чт июл 26, 2018 13:37
А "ДТ" тебе на что?
Сейчас оба "Студента" имеют уже экипажи, ты с ними договариваяся за "попокататься". :oops:
Я потому и спрашиваю чтоб договориться. ДТ в боевом ожидании Малинки у Антона в гараже!
Полетели :twisted:

Аватара пользователя
PokrovskiyY
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 11:22

Re: Выходные, занятие

Сообщение PokrovskiyY » Пт июл 27, 2018 09:52

Я планирую быть, не понятно только когда, сб или вс, дожди всю субботу, в вс вроде суше?...

Аватара пользователя
KhaitD
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 23:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выходные, занятие

Сообщение KhaitD » Пт июл 27, 2018 10:58

PokrovskiyY писал(а):
Пт июл 27, 2018 09:52
Я планирую быть, не понятно только когда, сб или вс, дожди всю субботу, в вс вроде суше?...
Го в сб, заделишься дельтиком на разок))
В вс на малинку!
Полетели :twisted:

Закрыто