Занятия на выходных (новая тема)

Обсуждаем полёты в Ходосовке и на выезде
Закрыто
Аватара пользователя
Женя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 14:11

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение Женя » Пт фев 22, 2019 12:22

Здравствуйте, в воскресение погоды не было но за то в понедельник вечером таких ровных востоков Я еще не видел был правда небольшой косяк с Обухова с трубы дым ровной (прямой) струйкой до склона (горного хребта правей от нас ) доходил , самое главное на горе никого кроме влюбленной парочки и меня с планером.
На выходных будет тренировка? По поводу проволоки https://hobbymania.com.ua/ru/catalog_av ... й%20провод можно купить не выходя из дома и называется она правильно ОВС

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение -tyt-- » Пт фев 22, 2019 12:37

В воскресенье западный ветер обещают:
https://www.windguru.cz/589645
Антон и Костя в четверг сказали, что будут. Кто ещё?
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
Stringer18
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 11:56

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение Stringer18 » Пт фев 22, 2019 16:35

Я буду.

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение -tyt-- » Пт фев 22, 2019 17:11

Мне отзвонился ещё и Сергей Мельник (который на Фастовом живёт)
Похоже, придётся в две УТ-шки работать.

Люда, ты как?
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Loa
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 22:16

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение Loa » Пт фев 22, 2019 17:30

А как, при западном ветре, в две УТешки работать? По тропинке друг над другом? :D

luda
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 22:47

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение luda » Пт фев 22, 2019 18:41

-tyt-- писал(а):
Пт фев 22, 2019 17:11
Люда, ты как?
В кои-то веки, буду :smile:
Да пребудет с нами Подъёмная сила!

luda
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 22:47

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение luda » Пт фев 22, 2019 18:50

Loa писал(а):
Пт фев 22, 2019 17:30
А как, при западном ветре, в две УТешки работать? По тропинке друг над другом? :D
Ты будешь смеяться, именно так и ;) Технология, отработанная годами :D
Да пребудет с нами Подъёмная сила!

Аватара пользователя
Женя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 14:11

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение Женя » Сб фев 23, 2019 03:28

Я припрусь

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение -tyt-- » Пн фев 25, 2019 17:22

Хороший западный учебный день получился.
Из роликов только три начальных ролика с Мишей записали, вот эти:
https://youtu.be/qmc55iSLPss?list=PL-If ... sjaN6d2RFN

https://youtu.be/burUaND53Z8?list=PL-If ... sjaN6d2RFN

https://youtu.be/HMabjpSZBEA?list=PL-If ... sjaN6d2RFN

Откомментирую чуть попозже
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение -tyt-- » Пн фев 25, 2019 19:15

Мои комментарии:
Основная ошибка - сильно опущен нос аппарата ещё до старта, в начале разбега и в разбеге. Это хорошо видать по тому, что носовой узел в процессе разбега лежит на горизонте, только пихая трапецию ты поднимаешь нос.
К чему приводит старт со столь "низким носом", т.е. малым углом тангажа:
1. Аппарат не летит с первых шагов, а виснет на плечах, что не добавляет комфорта пилоту
2. Чтоб аппарат хоть как-то летел, тебе приходится очень быстро бежать, но аппарат при этом слегка несёт только себя, а тебя так и не думает нести. А стоит тебе из такого режима начаь чуть медленней бежать, споткнуться, так аппарат за ремни подвески потащит тебя вперёд, обгоняя и снижаясь. Вытащить его из такого режима будет крайне сложно.

В момент начала разбега (0:24) нос аппарата практически ниже горизонта (проекция носового узла на горизонт справа от контрсклона).
В след. раз обратить внимание на начала разбега с положительным углом (/+10-15 градусов) и сохранять его до момента отрыва.

В процессе разбега нос тоже в горизонте, м.б. чуть выше. Скорость бега "очешуительная", руки вытянуты вперёд, на ровняние кренов уже просто не остаётся "процессорного времени" в голове пилота.

На 0:27 то ли споткнулся, то ли из-за крена, но сильно выдал ручку, что помогло не закопаться со всей скорости в выкат канавы. Выкрутился.
Но лучше стартовать сразу с положительным углом, чтоб потом не выкручиваться "из последних сил". :evil:

Выдача с креном, попыток исправить крен не наблюдается. А его нужно было сильно, до упора в стойку трапеции, ровнять перед выдачей, в процессе выдачи.

На 0:28 прижал после сильной выдачи - серьёзая ошибка. После такой потери скорости и с такой малой высоты у аппарата уже нет места набрать полётную скорость и выйти в горизонтальный полёт - он воткнётся в землю на снижении и пилот далеко не всегда сможет этому помешать.
Что и получилось у тебя на 0:29-30.
Универсальный рецепт для всех дельтапланов: если вот так низко над землёй выдал стойки и подумал, что ошибся, аппарат подвзмыл...., то пилот должен допихнуть стойки до упора и изо всех сил ровнять крена, стараясь спарашютировать ровно на ноги. УТ-шка так метров с пяти свободно и устойчиво парашютирует.
НИ в КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПРИБИРАТЬ ТРАПЕЦИЮ на себя!!! Выпихни до упора и держи её там. Если будешь прибирать, то аппарат клюнет и войдёт в землю на снижении, не обращая внимание на потуги пилота выровнять его.
У тебя получилась очень light версия данной ошибки.
Повезло, что в канаву трапеция пришла уже на малой скорости. Ведь колёсам там катиться некуда, остановка мгновенная, а ты не самостраховался. А именно в таких ситуациях, но на чуть большей скорости, руки, не убранные со стоек, и ломают. :evil:
В след. раз может и не повезти так, лучше перестрахуйся и самострахуйся. (каламбур мой :) )
Пару лет назад учлёт так травму получил: https://www.youtube.com/watch?v=pBDh7Dv ... pT&index=5 - сломана кисть, которой упирался в ручку трапеции (правая). А сделал бы самостраховку - был бы целый.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Закрыто