Занятия на выходных (новая тема)

Обсуждаем полёты в Ходосовке и на выезде
Закрыто
Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение -tyt-- » Пт авг 09, 2019 14:27

Евгений писал(а):
Пт авг 09, 2019 09:15
Уважаемые Людмила и Владимир, как на счет выбраться на гору в эту субботу?
Учлёты хотят учиться)
Кажется погода то что нужно, плюс минус ;)
А еще учлеты: кроме Жени, собираются на Гору приехать?
Кости, Саши, ау?
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
Nastia Owl
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2016 20:59

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение Nastia Owl » Пт авг 09, 2019 16:24

Я буду :D

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение -tyt-- » Пт авг 09, 2019 19:02

Nastia Owl писал(а):
Пт авг 09, 2019 16:24
Я буду :D
Краще уточнити в який із днів: суботу чи неділю? Чи в любий з днів.
Бо уже гісметео на неділю обіцяє дуже щедрі опади :(
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение -tyt-- » Пт авг 09, 2019 19:38

Поїхали а неділю, крім непевних прогнозів в мене на завтра виникла додаткова проблема :o
Сподіваюсь, недільні прогнози на післяобід справдяться.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение -tyt-- » Чт авг 15, 2019 16:11

Пока принеслись и собрались, пока подождали, сверху Горы дул почти ровный западный ветер 2-3 м/с, иногда южил.
Сначала я слетел на "Контакте" на предмет проверить его управляемость. Честно - опасался неожиданной тугости от аппарата (насмотрелся на Настины ролики) и ожидал подлянок от погоды.
Но не сложилось.
Оторвался на удивление легко, правда потом Настя сказала, что старт, на ее взгляд, был на больших углах, "воздушный" очень. Видео нет - камеру не одели.
После пролета кромки перехватился, лечу, аккуратно повернул влево, вдоль склона. Специально не делал сразу большого крена, не был уверен в надежном выводе из него. Расходы ручки по крену не больше половины хода, по тангажу не более 20 см. на зажатие и 10-15 выдачи. Аппарат послушно вошел в поворот и без запаздывания вышел. По крену не было больших усилий, не отклонялся далее половины, м.б. 2/3 хода ручки.
Не долетая до "Тропинки" отвернул вправо - тоже аппарат нормально слушается.
Я сильно опасался среза ветра или какого-то вертикального поточка, поэтому не стал ворочать на 180, а повенул вправо только на 90 градусов, в сторону посадки.
Вместо "колбасни" меня наоборот поддержало, дорогу по долине я перелетал на избыточной высоте.
На глиссаде отвернул немного вправо от ямы по курсу, немного дольше, чем стоило, выдержал аппарат, и сел, выдавая стойки с заметным, но преодолимым усилием.
Выводы: погода мягкая, аппарат хорошо рулится. Центровка м.б. немного задняя, но веса положенных на спидбар рук хватило для полета на нормальной скорости, мне не приходилось прилагать тянущих усилий для полета по прямой. Переставлять центровку вперед пока не стоит.
Оказалось, что Настя с Володей Гуничевым претендуют на одну подвеску, пока Настя ходила в ангар за "зеленой", Володя успел пару раз согнать "Рыжего" с "Тропинки". Оба раза аппарат летел конкретно зависшим, хотя старты были хорошими и посадки терпимыми.
А оказалось, Володя просто после отрыва расслаблял руки для проверки центровки. И она оказалась слегка задней.
Не, это можно делать, но не на высоте же 2-3 метра! И хотя бы предупредить выпускающего о своих намерениях! :evil:
Принесенная Настей подвеска не подошла Володе под "Студент", решили просто летать ее по очереди.
Потом пообедали, благо, и прогнозы обещали ровный ветер с 15:00.
Занес аппарат Насте, подцепились, проверились - в порядке.
Камера отказалась распознавать карточку - оставили решение проблемы на след. полет.
Долго выжидали условий для старта. Временами погода была заметно жестче: дул или слишком сильный или косой с Юга ветер.
Но дождались ровного и длительного стихания, Настя начала разбег.
В процессе задрала нос :evil: , возник заметный крен влево (в сторону косяка), еле-еле не цепанула левым лопухом траву, но оторвалась.
Хреновый старт, нужно будет побегать по ровному, по наклону, потренировать старты с "Тропинки", но такое безобразие сверху творить нельзя! :evil:
В полете выровнялась, отвернула на запад, начала поворот на юг...
И тут вмешалась погода: нисходняком начало сильно снижать Настю и было похоже на усиление с юга на ее высоте.
Настя (по свидетельству наблюдателя снизу) силно прижала трапецию, с усилием отвернула на западный курс, но уже была высота выравнивания над зарослями будяков и высокой травы.
Получилось, что на выход из отворота был потрачен запас скорости, но внизу в тот момент дул заметный южак, т.е. под 90 градусов слева от курса посадки. В итоге, аппарат оказался над высокой растительностью с невысокой воздушной скоростью и заметным смещением вправо от влияния бокового ветра. Попытка пробы выдачи показала ее неэффективность (скорость уже мала), бежать п траве выше роста не получится - Настя обоснованно применила самостраховку.
Пострадала стойка, 25х2, запаса таких больше небыло :(
Похоже, что придется переделать "Контакт" на стандартные 28Х1,5, бо купить 25Х2 тоже пока не удалось.

под руководством Люды с "Топинки" летал Саша Улько на "В-52".
Постоянно отрывался и летел на больших углах, из-за чего посадки были жесткие. Два раза ровняли стойки, к удивлению, выравнивали.
Я придумал оснастить Сашу рацией и в следующий старт, заметив отрыв на очень большом угле, выдал команду "Прижми!"
Саша ее дисциплинированно выполнил, УТ-шка облегченно ухнул вниз, набирая скорость.
Но оказалось, что остановить снижение соразмерной выдачей - это выше понимания Саши. Он так и держал стойки прижатыми, пока аппарат не стал колесами на землю и не покатился, благо, траву вдоль "Тропинки" прореживали. Катился до остановки.
Все целы.
Но на этом инструкторские нервы закончились, была дана команда на прекращение полетов.

Потом оказалось, что Володя не вообще не хотел больше сегодня летать, но не хотел с "Тропинки". Со "Ступеньки" ему тоже что-то "не показало", а его робкие закидоны на полет с верхнего старта пресек уже я, настоял, что наверх он попадет только когда продемонстрирует полет на нормальной скорости с нижнего старта.
В итоге, т.к. все устали, то отложили на след. раз, собрались и унеслись.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение -tyt-- » Пт авг 16, 2019 16:45

На субботу и воскресенье довольно косой северо-северо-западный ветер.
Но в субботу по некоторым из прогнозов еще и осадки средней интенсивности. А ветер уж слишком силен и косой.
А в воскресенье сухо и ветер слабее, есть надежда, что склон подвернет на себя и получится летать.
Поэтому, едем в воскресенье.
Учлеты, кто приедет?
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 16:08

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение Евгений » Пт авг 16, 2019 19:35

Буду
:D

luda
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 22:47

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение luda » Пт авг 16, 2019 19:47

Я в воскресенье пасс. Работаю :(
Да пребудет с нами Подъёмная сила!

Loa
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 22:16

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение Loa » Пт авг 16, 2019 21:49

Я не смогу. :(

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 16:08

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение Евгений » Вс авг 18, 2019 00:00

Прошу прощения, но я тоже не смогу :(
:D

Закрыто