Занятия на выходных (новая тема)

Обсуждаем полёты в Ходосовке и на выезде
Закрыто
spee_D
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 23:24

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение spee_D » Вс июн 30, 2019 06:32

Я приеду в воскресенье

Аватара пользователя
Nastia Owl
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2016 20:59

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение Nastia Owl » Пт июл 05, 2019 13:00

На завтра польоти плануються?

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение -tyt-- » Пт июл 05, 2019 13:08

Саме на завтра ще можна на щось сподіватись, а от у неділю вітер точно засильний буде.
Я завтра буду.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
Nastia Owl
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2016 20:59

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение Nastia Owl » Пт июл 05, 2019 14:28

Супер 👍
Я теж буду

boomer
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2016 20:32

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение boomer » Пт июл 05, 2019 16:14

Заеду завтра на Гору в гости. ;)
https://skylines.aero/flights/pilot/5331

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение -tyt-- » Пт июл 05, 2019 16:43

boomer писал(а):
Пт июл 05, 2019 16:14
Заеду завтра на Гору в гости. ;)
Добро пожаловать! :smile:
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

luda
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 22:47

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение luda » Пт июл 05, 2019 21:28

boomer писал(а):
Пт июл 05, 2019 16:14
Заеду завтра на Гору в гости. ;)
Ну вот, так всегда... а я работаю :(
Да пребудет с нами Подъёмная сила!

spee_D
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 23:24

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение spee_D » Сб июл 06, 2019 20:16

Планирую завтра ехать на гору.
Есть ещё желающие?

spee_D
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 23:24

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение spee_D » Сб июл 06, 2019 22:13

spee_D писал(а):
Сб июл 06, 2019 20:16
Планирую завтра ехать на гору.
Есть ещё желающие?
Видимо, все отлетали сегодня))

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение -tyt-- » Вс июл 07, 2019 21:43

Занимались в субботу, на след. день увидел, что прогнозы на воскресенье оправдались. Хорошо, что поехали в субботу.
Сначала приехали вдвоём с Настей. Забрали из ангара "Контакт", отнесли на западный склон, собрали.
Погода - порывистый ветер, то с запада, то с севера, то с юга, сверху западный "сквозняк".
Перед западным контрсклоном группа товарищей что-то копала в земле. Спросил, оказались археологи, а не строители, как меня в пятницу пугал Терехин. Фух!
Без особых надежд решили, раз уж пришли, то хоть побегать попробовать. Начали, выжидая ослабления и ровный ветер в лоб, оказалось, что Настёне мешает высокая трава по краям тропинки.
Я пошел в ангар за мачетиной, встретил Сашу Улько, с ним принесли мачете и "В-52".
После расчистки травы у Насти начало получаться бегать, постепенно поднимал ее повыше "Тропинки". Опасался того, что выше перегиба ветер сильнее и порывистей, что Настя не удержит аппарат.
Пока суд да дело, приехал Виталий Аксенов, говорили с ним, запуская Настю. Под конец серии Настя делала уже пробежки-полеты. Нормально пригрузить аппарат и разогнать его не давала ветровая обстановка, поэтому пробежки были с трапецией впереди, из-за того же и посадочная выдача с трудом и не очень эффективная.
Потом Виталик спустился и помог Саше таки собрать УТ-шку :D
Пока Настя отдыхала, поднялся на "Тропинку" Саша. Запуская бегать его я заметил, что висящая на носу его аппарата очень большая и наглядная ленточка-колдунчик, она же "Лента ветроизмерительная авиационная ЛВА-210 (http://hangglider.kiev.ua/hanggliderclub/lva.html)" ) частенько показывала ровный и нужной силы ветер. Похоже, что развитие облачности закрыло солнце и придавило термичку.
Запуская Сашу я по поведению его аппарата понял, что можно выбрать ветер вполне подходящий для полетов не "нулевых" учлетов. Что Саша и осуществил в третьей попытке, стартовав выше перегиба. Кстати, выше перегиба ветер был чаще ровный по силе и направлению, чем ниже. Очевидно, там на ветер меньше влияют ротора от контрсклона.
Саша оторвался нормально, хотя и на невысокой скорости, на ней же и летел, не разгоняясь. Попав в срез ветра (ниже перегиба) аппарат просел, Саша сохраняя режим так и уткнулся в канаву, применив самостраховку, вместо посадочной выдачи. Оправдывался тем, что по полетам в прошлое занятие рассчитывал перелететь канаву и там сажать аппарат, "а оно, вот оно как :( ".
Глядя на Сашу, поднял Настю повыше перегиба, долго выбирали погоду для старта. Разбежалась Настёна очень хорошо, но аппарат не пережимала, полетела на балансировочной. В полёте, исправляя возникший крен, двинула трапецией по привычке по-УТ-шному, и перекренила аппарат в другую сторону. Было видно, что успела испугаться, но исправила крен и нормально подошла к земле.
Посадила хорошо, без капотирований, встречный ветер помог.
ПО-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ с первым полетом на новом типе дельтаплана, Совушка!! :good:
Второй полет особо не запомнился, после него Виталий посоветовал подсказать Насте для посадочной выдачи перехватывать руки повыше по стойкам, я транслировал совет, а Настя исполнила в следующем полете. И мой совет разгонять аппарат перед посадкой, при наличии высоты, тоже исполнила. И в третий раз посадила "Контакт" хорошо. Набрала скорость, попробовала выдать на ней, заметила начало взмывания, прибрала трапецию, выдержала еще и выдала. Хотя и с пробегом (чуть передержала), но хорошо посадила. Очень адекватный и исполнительный учлет Настёна, молодец :oops: и :good:

Где-то между Настиными полетами Саша слетел один раз нормально. А потом не очень: перед отрывом отвлекся на крен и забыл бежать, оторвался на малой скорости. Аппарат начал проседать, Саша не зажал ручку (говорит, что высоты небыло), но и не отдавал, чтоб предотвратить снижение :no: В результате по касательной подошел к склону и ручкой трапеции цепанул траву. Самостраховку не применял. Погнул вперед две стойки, шлемом приложился в рогульку, в остальном цел. Но как-то передумал продолжать полеты сегодня.

Перед четвертым полетом Насти с верха "Тропинки" пришлось долго-долго выжидать погоду - облачность уменьшилась, термичка усилилась, ветер стал более порывистым. Дождались, Настя отлично стартовала, хорошо летела. Но порывом ветра ее немного утащило вправо, садиться пришлось на высокую траву. А заодно и просадило роторком, так что эту траву она увидела не снизу, а уже впереди себя, попробовала выдавать, цепанула её спидбаром и применила самостраховку. В итоге, все целы, слегка погнутую стойку легко выровняли.
На этом я решил закрыть полеты - погода снизу стала уже неприемлемой, а сверху дул сквозняк такой, что все пытающегося слететь оттуда Диму Хаита я всячески отговаривал.
Собрались, отнеслись в ангар. Там пообедали, надели на каркас обшивку "Возмездия". Мыши её таки немного погрызли, пока она лежала отдельно на стеллажах, но не критично, обтекатель заклеить дакроном можно. Не сразу обнаружили мачту, присобрали пока без неё.
Каркас максимально отпустили по консолям. Возможно, потому и обшивка нормально оделась и позволила взвести поперечину, а не как в прошлый раз. Нашли мачту, но не стали уже её одевать, бо пришлось бы снова каркас вынимать почти полностью.
Собрали всё в 6 метров, положили снова в ангар КМЗ и уехали по домам.
Результаты дня:
1. Настя уверенно стартует и сажает "Котакт", в воздухе он её вполне слушается, в том числе и по кренам. Будет погода - нужно летать сверху.
2. Саша: проявил не очень шуструю реакцию на непривычные и неожиданные изменения обстановки. Стоит запускать его в более мягкую погоду, чтоб он смог налетать свой опыт и привыкнуть к темпу событий.
3. Дима наконец-то занялся "Возмездием". Есть надежда, что скоро аппарат будет готов к облету.
4. "Копальщики" оказались археологами, а не строителями - :good:
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Закрыто