Занятия на выходных (новая тема)

Обсуждаем полёты в Ходосовке и на выезде
Закрыто
Аватара пользователя
Stringer18
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 11:56

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение Stringer18 » Вс июн 02, 2019 08:28

-tyt-- писал(а):
Сб июн 01, 2019 20:34
"Тебя уже выпустили?" :D
Скорее отбрехался и сбежал...
А то мне скоро сны будут исключительно в ютуберской рамочке и в попном ракурсе.

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение -tyt-- » Пн июн 03, 2019 12:30

В воскресенье было:
Зашили подранный латкарман 4-й латы и заднюю кромку в нескольких местах на УТ-шке.
Оказалось, что не на той, что собирались :( - зашили "бегательного" "Штирлица" вместо летного "Конкорда". Но тоже хорошее дело :smile:
Миша - перфекционист, в плохом смысле этого слова ;) Половину латки зашил отлично, идеально ровным швом... но очень долго шил.
Вторую половину пришили намного быстрее, хотя и грубее, но быстро. С моим участием.
Пообедали у ангара, взяли "Штирлица" и с Мишей и Сашей потопали на восточное поле.
Там "дул" северо-северо-восточный штиль. Иногда, в термичных потоках ветер разворачивался с востока, но не надолго.
Я пошел рубить проростки деревьев на посадочном поле, оставив учлетов собирать аппарат, для консультаций у них Люда была.

Долго и много порубил, замахался, исколол все руки (сегодня утром достал наконечники пятой и шестой колючек), а УТ-шку все еще не собрали.
Когда я вернулся, они ее только пробовали поднимать, но с хвоста, а не за нос, прицепить носовые троса из-за этого не получалось :D

Помог, собрали, при осмотре обнаружили порванные нитки на правом нижнем боковом тросе - надо заменить. Но бегать - фиг с вами, и так сойдет.

Миша довольно хорошо разбегался после перерыва. Нормально. Но иногда на борьбу с креном уходит все внимание и забывает бежать.
У Саши (второе появление на Горе) начало получаться держать аппарат, а потом и разбегался нормально. Не без шероховатостей, но в след. раз уже можно на наклоне бегать, страховка у него есть.

За все время нашего нахождения у ангара и под Горой я не видел ни одного даже поднятого купола параплана, хотя парапланеристы на Горе были. Что объективно свидетельствует про отсутствие погоды и на верхнем старте тоже. Подниматься туда по жаре и штилю было откровенно лень.

UPD: Собирать УТ-шку из летного в 6-метровый пакет я участвовал и подгонял. Но все равно долго возились, почти семь (7) минут. И это втроем! :(
А в свое время лично, в одномордие собирал за 5 минут, с квалифицированной помощью - за 4,5 мин.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
Stringer18
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 11:56

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение Stringer18 » Пн июн 03, 2019 14:59

-tyt-- писал(а):
Пн июн 03, 2019 12:30
Половину латки зашил отлично, идеально ровным швом... но очень долго шил.
Как учил меня отец - когда шьешь беседку, понимаешь, что тебе на этом сидеть (или висеть). Соответственно, выпирающий в не том месте узел будет большой бедой, когда врежется в твою же мягкую телу.
Или когда ставлю латку на байду - понимаю, что если ее сорвет в пороге, есть шанс пускать пузыри.
Не могу оценить критичноть места ремонта, но делать абы как просто не могу себя заставить. Это уже в крови.

P.S. Качеством своего шва остался не доволен, но лучше сделать, увы, не смог.

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение -tyt-- » Вт июн 04, 2019 13:20

Позвони Люде голосом.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение -tyt-- » Вт июн 04, 2019 13:24

Что ли провести отдельный тренаж учлетов на скорость сборки/разборки УТ-шки?

Выделить "бегательную" УТ-шку, установить щадящие нормативы трансформации в одну сторону, типа (для экипажа из двух):
"Отлично" - 5 мин.
"Хорошо" - 7 мин.
"Удовлетворительно" - 10 мин.

И потренировать до достижения хотя бы мин. уровня.

А за топовый результат (не ниже "Отличного"), можно и приз придумать. Учлеты, вам чего в качестве приза хочется?
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

luda
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 22:47

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение luda » Сб июн 08, 2019 17:05

Людка в этит выходные пасс :(
Да пребудет с нами Подъёмная сила!

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение -tyt-- » Сб июн 08, 2019 22:54

Я в воскр. буду
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

spee_D
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 23:24

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение spee_D » Сб июн 08, 2019 23:25

-tyt-- писал(а):
Вт июн 04, 2019 13:24
А за топовый результат (не ниже "Отличного"), можно и приз придумать. Учлеты, вам чего в качестве приза хочется?
Отличная идея...
Готов побороться если это будет летный шлем.
:mrgreen: :mrgreen:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение -tyt-- » Пн июн 10, 2019 11:13

1. В маршрутке были два Саши, потом подтянулся еще один (Рачок), так что количество Саш на дельтадроме просто зашкаливало :)
Подтянулся еще и Женя Зайчук, летал свою модельку, бегал с УТ-шкой сам.
2. У ангаров встретили Тему Терехина. Он вернулся из поляндии, говорит, то его туда больше не пустят, так что пока надолго у нас. У него в планах капитально обустроить ангар КМЗ и сделать там мастерскую.
3. На Горе дул северный штиль, иногда термичка подворачивала до востока. Показательно, что за весь день я видел меньше десятка старта парапланов. Т.е. всего.
Т.е. наверху была столь отвратная погода (ветер вдоль склона), что даж они не стартовали.
Часам к трем-четырем затянуло дымкой, а потом на горизонте образовался дождь. И мы смылись под его начало, основной грозец пережидали уже в ангарах.

Достижения за день:
Самый новый Саша прилично бегал по наклону (страховка у него своя). Была бы погода, можно было бы запускать, но увы :(
Второй Саша попробовал и не стал бегать из-за полученной на работе травмы кисти. Пусть залечивает ее.
Женя Зайчук и Саша Рачок бегали очень хорошо, не забыли. Будет погода - будут летать (Жене только страховку сделать еще бы).
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение -tyt-- » Чт июн 13, 2019 17:09

Да.
Понедельник, вроде, тоже выходной.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Закрыто