Вихідні

Обсуждаем полёты в Ходосовке и на выезде
Ответить
Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Вихідні

Сообщение -tyt-- » Ср янв 08, 2020 19:27

Лётный день получился результативным, приехавший во второй половине дня Олег Муравеник сильно помог :good:
Два тортика:
  • Миша Щербатюк выполнил свой первый полет, а потом еще много. ПО-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ!!! :good:
  • Женя Ударов сделал первые два полета с верхнего старта :good:

ЗЫ: без тортика, но я умудрился страшненько навернуться. И снова на УТ-шке, и снова на "Конкорде".
В этот раз не штопор, но ИМХО подгадила погода - коварный и сильный ротор на посадке:
https://www.youtube.com/watch?v=Ej6hJlKVf6g

Сильно согнута, но не сломана правая стойка, черный синяк справа на тазобедренном суставе.
Подробности и ролики с полетами учлетов - завтра.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Вихідні

Сообщение -tyt-- » Чт янв 09, 2020 15:30

Второе видео моего неудачного облета: https://youtu.be/lIgJJBW2dwg

Моя версия событий:
На разбеге всё было ровно, аппарат настойчиво просился в воздух с первого шага, я перенес свой вес на стойки и смог пробежать еще несколько шагов, потом оторвался.
Сначала летелось ровно, правого крена, из-за подозрения которого я затеял облет, не ощущал, еще подумал, что нужно-то руки приотпустить, но погода доверия не внушала и я сомневался.
Оказалось, что не зря! После пролета перегиба меня ощутимо поболтало роторками, потом активно накренило вправо - пришлось компенсировать на все руки. Вроде исправил крен. Успел подумать, что эт погода так на Алексея влияет, не аппарат.
УТ-шка начала резво сыпаться к земле, ручка стала "лёгкой" - было похоже на попадание в нисходящую часть ротора, я приготовился и резко выдал на все руки, чтоб нормально посадить аппарат.
И в этот момент меня резко подхватило порывом спереди-слева, задрало нос и ввалило в правый крен. Повис сначала прижав трапецию до упора к себе и сместившись влево, но не помогло :(
Понял, что придётся падать, успел вполголоса крикнуть "ТВМ!" (аксакалы рекомендуют падать на выдохе), начал самостраховку на левую (верхнюю) стойку. Но летел без куртки, руки успели продуться ветром и замерзнуть, действовали как-то вяло :(
Но схватиться двумя руками за левую стойку удалось и начал к ней подтягиваться.
Как видно из видяшек, аппарат цепанул правой консолью и на неё же и рухнул. С 45-градусным креном.
У меня синяк на правом тазобёдренном (им и погнул правую стойку), потянуты мышцы шеи справа-сзади. Пару минут ощущалось сильное онемение правой руки, потом прошло.
У аппарата согнута правая стойка (еще оригинальная из 28х1,8), немного согнуто третье колено правой консоли - сняли, в ангаре выровняли.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Вихідні

Сообщение -tyt-- » Чт янв 09, 2020 15:33

Понемногу заливаю ролики учлетов (https://www.youtube.com/watch?v=Ej6hJlK ... u0D1VQoV1L). Сейчас ушли пробежки Антона, потом буду остальных заливать
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Вихідні

Сообщение -tyt-- » Чт янв 09, 2020 19:15

Выложил все ролики вот тут: https://www.youtube.com/playlist?list=P ... u0D1VQoV1L
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

mihaly494
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2019 22:38

Re: Вихідні

Сообщение mihaly494 » Чт янв 09, 2020 22:47

Ролики и их замедленное воспроизведение очень наглядно раскрывают ошибки которые делал. Спасибо.
Михаил Щербатюк

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 16:08

Re: Вихідні

Сообщение Евгений » Пт янв 10, 2020 08:17

Что на счёт выходных?
В субботу вроде ветер посильнее, но более ровный. И в воскресенье вроде бы тоже не плохо.
:D

Аватара пользователя
Stringer18
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 11:56

Re: Вихідні

Сообщение Stringer18 » Пт янв 10, 2020 09:29

Тоже интересно за вс, будет ли тренировки?
В сб, увы, работа мешает.

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Вихідні

Сообщение -tyt-- » Пт янв 10, 2020 10:33

Субботу мокрой обещают, да и ветер, хотя и ровный, но сильноват в порывах.
А вот в воскр. в наш временнОй диапазон (11-17 часов) ветер обещают ровный и не сильный. И без осадков.
Так что в воскресенье едем в этот раз
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Вихідні

Сообщение -tyt-- » Пт янв 10, 2020 10:36

Кстати, учитывая, что сейчас активно работают сразу три старта, то на Горе люто нужен хотя бы еще один инструктор/выпускающий. А лучше два.
Опытные пилоты, не спите, участвуйте в обучении учлетов!
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 16:08

Re: Вихідні

Сообщение Евгений » Пт янв 10, 2020 13:03

Воскресенье, принято
:D

Ответить