Вихідні

Обсуждаем полёты в Ходосовке и на выезде
Ответить
Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Вихідні

Сообщение -tyt-- » Ср фев 19, 2020 16:11

Андреевы полёты: https://youtu.be/PdQ4k88EBaE

Четвёртая серия

Десятый:
Хороший стат, отрыв хоть и а невысокой, но достаточной скорости.
Потом прижал - я думал, что это Андрей скорость набрал. Но нет, это было начало координированного поворота.
Откренил, выдал . .к. начал изначально с невысокой скорости, то и в повороте летел на минимальной.
"Переступаешь" руками по ручке - не правильно это, может подвести, когда придётся резко в другую сторону рулить.
В повороте УТ-шка опустила нос для набора скорости, а .Андрей как раз выполнил выход из поворота. Или это был сознательный набор скорости перед выходом?
Но после выхода не набрал скорость, по глиссаде шёл на минималке, потому и посадка получилась в начале штопора.

Одинадцатый:
Хороший разбег, отрыв.
В момент перехвата трапеция гульнула вперёд, но прибрал её на место - молодец.
Похоже, что тебя погодой вальнуло влево, но исправил - гут.
Начал поворот вправо по полётному заданию - гут.
Но передержал в повороте, выводить нужно было начинать на секунду раньше, ровно в момент, когда ты качем вправо усугУбил правый крен. Заодно плавно отпускал ручку, теряя скорость.
И тут же трапеция ушла вперёд, скорость потеряна и выйти из правого крена уже сложно :fool:
Приход с креном, камыши, самостраховка - тут она вполне уместна.

Двенадцатый:
В момент отрыва-перехвата немного отпустил трапецию, но отпустил несимметрично - вот и правый крен.
Пока выходил из креа, аппарат уже и подвернул на нужный курс.
Снова в подвеске висишь "носом вверх", м.б. другую подберешь? У Жеки есть новая, совсем новая подвеска, перешитая Игорем.
В момент обратного перехвата отпустил аппарат, он радостно задрал нос, потерял скорость.
Посадка из начала штопора, с креном и тычком углом трапеции в землю :(

Тринадцатый:
Хороший разбег, отрыв.
Посте перехвата пережал аппарат.
Делая координированный поворот ты мало сместился вбок. Т.е. плечом-то упёрся. Но учитывая, что висел носом вверх а ноги не занёс - смещение по крену было маловатое.
Аппарат ещё не накренился, а ты ручку уже выдал. В результате взмывание, потеря скорости.
Вместо выводить из крена, ты продолжил поворот, потом, начав выводить, отпустил ручку по тангажу, скорость погасла, вывести уже не получится. :fool:
Падение в штопоре, самостраховка - молодец. Замечание по самостраховке: активней подтягивайся к стойке.

Четырнадцатый:
Хороший разбег, отрыв, перехват.
Чего УТ-шка влево повалилась? - Или погода, или крен у аппарата образовался от ваших посадок об планету, проверим.
Недостаточные движения на вывод по крену, а вот по тангажу упустил - скорость и погасла.
На 3:21 почему-то перестал выводить, хотя левый крен ещё оставался
Потеря скорости в перехвате, но умудрился исправить крен и терпимо посадить- выкрутился.

Наверх ещё рано, основная ошибка - потеря скорости на выходе из поворота. Стартовать стал достаточно стабильно хорошо.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Вихідні

Сообщение -tyt-- » Ср фев 19, 2020 17:48

Лёшины полёты: https://youtu.be/PdQ4k88EBaE
Четвёртая серия

Десятый:
Старт с нулевым тангажом и его ростом в процессе разбега.
Небольшой, но заброс тангажа выше нужного и отрыв на большеватом УА.
После перехвата придавил его до оптимального.
Попытка сделать координированный поворот. Первая ошибка: ажатие и откренивание продолжая зажимать. Так тожэе можно, но это менее эффективно по высоте, чем классическое "прижал-откренил-выдал".
В повороте черезмерная выдача, аппарат потерял скорость и не захотел выходить тогда, когда пилоту было нужно.
И выходя из поворота зажал маловато, позволил подвзмыть аппарату на 2:24. Вот он и не вышел, пришлось падать.
Самостраховка - терпимо, но стоит больше группироваться и подтягиваться к стойке.

Одинадцатый:
Хроший разбег-отрыв-перехват.
Вход в поворот нормальный.
Переотдал, скромнее надо быть с выдачей ручки на УТ.
Вывод начал вовремя (ага, прошлый опыт сказася ;) ), отсутствие надвигающегося склона позволило не пихать ручку. Поэтому аппарат вышел вовремя, аж перекренил его.
Исправил перекрен, хорошо перехватился и посадил. :good:

Двенадцатый:
Хорошие разбег-отрыв-перехват-вход в поворот.
Чрезмерная выдача. У тебя раз-за-разом получаются форсированные повороты с подвзмыванием и потерей скорости, вместо координированных. Потренируемся на учебной трапеции в размере выдачи.
Выводил вовремя и с набором скорости, потому и эффективно. Аж перекренил.
На обратном перехвате снова упустил ручку, нос задрался, но останков скорости хватило посадить аппарат нормально.

Тринадцатый:
На разбеге великоват уголок - устал, наверное.
После отрыва прибрал ручку на норм. скорость - гут.
Неэффективно откренил, только плечами. зато выдал от души. УТ-шка не успела накрениться и послушно взмыла. На 3:10 аж страшновато мне стало.
но прибрл ручку для выхода из крена - нормально вышел.
На обратном перехвате не упустил ручку, даже прижал трапецию за стойки. Поэтому скорость не упала и нормально посадил. :good:

Четырнадцатый:
Хороший разбег, с постоянным углом, отрыв, перехват - всё гут :good:
Вход в поворот - норм.
И снова чрезмерная выдача в повороте, аж с подвзмыванием.
Подвисон в верхней точке, соскальзывание на правое крыло. затянутый вывод. Благо, потеряв скорость УТ-шка сама наклонила нос.
Но сильно на выходе ты скорость не набирал, она всё сама, сама.
В усилиях на вывод нос снова задрал, скорость упала, а оказалось, что к склону очень близко. Попробовал отвернуть от склона, но увидал кусты слева и принял решение моститься между кустами и склоном - гут.
На перехвате даже поджал аппарат з зерр гут!
Выдавать стоило до зацепа кустов, перед ними. Но и так ничего получилось.

Основная ошибка - перевыдача в повороте. И проконтролировать, чтоб стартовал всегда с положительным, а не нулевым тангажом.
Сверху ещё рановато, но прогресс у обоих за день значительный, молодцы!
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
Андрей Кусто
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2019 19:39

Re: Вихідні

Сообщение Андрей Кусто » Ср фев 19, 2020 22:38

В последнем ролике я сам виноват в появлении левого крена на разбеге, плюс мы тогда решили разнообразить программу и повернуть на лево.) «выкрутился» - краткое описание всех моих стартов :roll:
Я трикстер, а ты нет.

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Вихідні

Сообщение -tyt-- » Пт фев 21, 2020 14:08

На выходные пока так:
В субботу я исполняю федерастические обязанности посреди дня, на Гору никак. Люда тоже занята.
Да и ветер чисто южный - никак :(

А в воскресенье пока мокрость обещают :(

Единственная надежда - смотрим в субботу, м.б. осадки в воскр. пропадут из прогноза
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Вихідні

Сообщение -tyt-- » Чт фев 27, 2020 15:11

Ближайшие выходные пока так:
Суббота всё хорошо по ветру, может быть сыро, но не мокро. Только я, скорее всего, не с утра в субботу смогу, а часов с 12-13 на Гору смогу добраться.
Люда, а ты как?

в воскр. - чистый южный ветер и сухо. Позаниматься "железом" можно, летать - никак.
Напоминаю, что экипажу "Призрака" проверить бы консоли на ровность. И подшить швы по задней кромке - обязательно, а то жужжит в воздухе.

Кто когда будет?
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

luda
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 22:47

Re: Вихідні

Сообщение luda » Чт фев 27, 2020 20:20

-tyt-- писал(а):
Чт фев 27, 2020 15:11
Люда, а ты как?
Я в субботу готова, если будут учлёты.
Да пребудет с нами Подъёмная сила!

mihaly494
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2019 22:38

Re: Вихідні

Сообщение mihaly494 » Чт фев 27, 2020 20:36

В Сб. готов приехать.
Михаил Щербатюк

Аватара пользователя
Андрей Кусто
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2019 19:39

Re: Вихідні

Сообщение Андрей Кусто » Чт фев 27, 2020 20:40

Буду
Я трикстер, а ты нет.

Лёша
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 08:44

Re: Вихідні

Сообщение Лёша » Чт фев 27, 2020 20:56

Тоже думаю буду

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 16:08

Re: Вихідні

Сообщение Евгений » Чт фев 27, 2020 22:19

Буду в воскресенье, в подвеске поболтаюсь, ато забыл уже как это. И, баклажан, если Володя не против, просмотрим
:D

Ответить