Вихідні

Обсуждаем полёты в Ходосовке и на выезде
Ответить
Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Вихідні

Сообщение -tyt-- » Ср дек 09, 2020 14:23

Игорь занимался с бегающими по ровному Сергеем, Колей и Наташей.
Я порекомендовал им переместиться с ровного на подножие "New Капусты" - всё же какой-никакой, а наклон, бежать легче. А учитывая, что на ровном Наташе только с трудом хватало сил на удержание аппарата, то ей это и облегчением было.
Побегали по наклону.
Из летавших:
Витя - очень хорошо, несмотря на перерыв в полтора-два месяца. Слава - неуд. Допускал задирание носа или не выравнивал крен. Одновременно делать два этих дела и бежать у него не хватало внимания сначала. Оставил на вторую серию наклона.
Из "бегунов":
Сергей - хорошо, но в процессе начал сдавать, будто бы устал.
Коля - нестабильно. Не хватает внимания следить за тангажом, креном и скоростью. То хорошо, а то задерёт нос или крен не исправляет.
Наташа с трудом поднимала, немного увереннее, чем в прошлое занятие.

В следующей серии Виктора для уверенности (его и своей) прогнал по наклону, а потом пошли на верхний старт "New Капусты". Памятуя свой предыдущий неудачный опыт на этом старте Витя сильно тушевался, всё порывался уговорить меня на "Ступеньку", мол он уже летал оттуда. Но я был непреклонен, только для его спокойствия позволил отойти подальше от перегиба. Получилось неплохо, без особых ошибок. Есть две записи:

https://youtu.be/UXphVznv5aM
В первом полёте отрыв на перегибе на черезмерном угле атаки (УА), но потом позволил УТ-шке наклонить нос, немного прибрал трапецию и полетел на нормальной скорости.
Рановато начал выравнивание на 0:09, высоковато начал выполаживать траекторию, "подвесив" аппарат. Но потом оговтався, на 0:11 прибрал стойки, подошел к земле энергично, испугался земли, энергично выдал, южным порывом справа аппарат накренило влево, не компенсировал, даже не пытался. Но скорость была уже потеряна, сел нормально.

https://youtu.be/KopxyBV3N9w
Второй подлёт с другого ракурса. Насколько видно: нормальный старт, в полёте успешно исправил правый крен (0:04), выровнял повыше из-за высокой растительносьти впереди, нормально сел.
Вообще, у Вити получались довольно ровные, спокойные полёты - хорошая тенденция.

Но Слава был не таков, он полетал с приключениями! ;)

Сначала, НЯП, более-менее ровно летал.
https://youtu.be/RswSKxKHLdQ
Первый ролик: отрыв на повышенном угле (на 0:07 отлично это видно), но потом прибрал до нормального. Ровно летел, направление не исправлял, ветром чуть вправо отвернуло его. Высоковато выровнял аппарат (0:11), стоило на метр ближе к земле подойти. Из-за повышенной скорости аппарат подвзмыл, Слава его удержал и хорошо посадил.

https://youtu.be/PsKthuc-OGY
Второй ролик: хороший старт, ровно летел на минимальной скорости, но на 0:12 ещё чуть уменьшил скорость ниже минимальной. Потом прижал, пока елозил в трапеции, то ли сам, или погода помогла сделать правый крен, почти его исправил, но не до конца. Высоковато начал выравнивание (гасить скорость), порывом слева заметно понесло в сторону, но без крена. Нормально посадил.

Рекомендация: при подходе к земле держать повышенную скорость, она обеспечивает хорошую управляемость по крену и меньшее влияние на аппарат приземной турбуляки. А минимальная скорость наоборот "затупляет" аппарат по крену и делат его "игрушкой волн".
И уже подойдя на минимальную высоту выровнять полёт вдоль земли, выдержать до снижения скорости до посадочной, потом посадить аппарат.

https://youtu.be/tMICm-zhjkw?list=TLPQM ... STCzUMElZA
Третий ролик: Хороший старт, хороший полёт, исправил крен, хорошо посадил - прогресс на лицо :good:

Но между этими роликами у Славы были и отрывы с задранным носом и падением на середине склона (стойку погнул - исправили), и неисправление заданного себе же на старте правого крена, из-а чего начал цеплять траву консолью, развернулся вправо и сел на деревья, полноценное "гнездо" свил. Люда, ему тоже медаль, но уже "гнездовую":
Изображение
Но к вечеру залетал более-менее стабильно, уже осознанно рулил по тангажу и крену, прогресс на лицо :good:

В перерывах меж летающими Сергей, Коля и Наташа бегали по наклону у подножия. Сергей быстро "скис", жаловался на крепатуру с прошлого раза и уехал.
Коля бегал, но не очень стабильно. Я ему рассказал про приёмы самостраховки и пустил бегать по мин. наклону, но страховки у него ещё нет, выше его поднимать низзя! :evil:
Наташа с трудом, но поднимала и даже старалась бежать по наклону. Но нос всегда задирался, иногда раньше, иногда позже… Тем не менее, прогресс тоже очевиден, в прошлое занятие она аппарат и держала-то еле-еле.
Я порулил полётами "Капустников" до обеда, потом, с небольшим перерывом, после. Ребята сделали по несколько полётов каждый, точно я не считал. Второй заход был уже "радиофицированный" - сверхулетающие устали и отдали рацию. Но толку от неё на нижнем старте много не было, уж очень скоротечны там события.
Вжик облетал свою подвеску с уложенным в неё СПСД. Сначала внизу долго вывешивался, регулиовал подвеску, потом слетел вниз без парения.
Сверху ещё летали "потеряшки" Олег Вовк и Андрей Драмарецкий.
Первый на "Рыжем" облетал новую подвеску, вспоминал, как оно вообще летается.
А Андрей отжёг в своём стиле: два часа летал, до вечера. Реально "как прибили, так и держится" :D Силён: на "ДТ" в Ходосовском динамке два часа после длитеьного перерыва.
Учлёты впервые увидели, что дельтапланы не только сверху вниз могут, что они бывают другой конструкции, чем УТ-ка ;)
Я ещё запустил с " New Капусты" Таню Гладченко на "Студенте" - хорошо слетела, шероховатости на посадке. Потом с нею Вжик занимался, а я наверх ушёл запускать.
И во всём этом бедламе не успел полетать сам :%) Рассчитывал, что Володя Ткаченко полетает на "Ксюшином" до обеда, а потом я поширяю. Ан нет: Володя стартовал только перед обедом и долго-долго летал, тоже, наверное, часа полтора-два. А приземлился перед сумерками, да и ветер уже стихал. Я для себя понял: в дни с обилием учлётов нужно поскорее и пораньше лететь, чтоб успеть. А то потом учлётская рутина затянет и захлестнёт до вечера, а там уже и моральная усталость не даст полетать. Не, в восточные дни нужно пораньше стартовать от учлётов! :D

По снаряжению:
Громкости раций хватает и без наушника при их закреплении на лямке за плечом учлёта, м.б. на килевой тоже - пробовать надо. Польза от рации, особенно для сверхулетающих - большая.
Слава принёс, но не способился прикрутить на свою УТ-шку камеру. А жаль, бо с камеры на хвосте записей получилось бы намного больше, и ракурс там очень информативный - не забудь в след. раз камеру и ", доверенный тебе, общественный" скотч ;)
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Вихідні

Сообщение -tyt-- » Пт дек 11, 2020 14:33

На возвращённой клубной камере нашлись четыре майских Лёшиных полёта:
https://youtu.be/Y1twe7NJcE8?list=PL-If ... xWZgoDwS9Y
https://youtu.be/y2G9WVg6Bi8?list=PL-If ... xWZgoDwS9Y
https://youtu.be/ujGdCz1knm0?list=PL-If ... xWZgoDwS9Y
https://youtu.be/aqjDx2OzgeM?list=PL-If ... xWZgoDwS9Y

Общий вывод: поначалу не прижимал аппарат перед поворотом, особенно во втором повороте, и не выдавал в повороте. Потому он и входил в крен туго, а в повороте сильно скользил, терял много высоты и тяжело выходил.
А в четвёртом полёте уже заметна работа по тангажу, что резко упростило повороты.

ЗЫ Слава, бачиш, як камера з хвоста гарно показує?
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Вихідні

Сообщение -tyt-- » Пт дек 11, 2020 15:12

И разбор "верхних" прошлонедельных полётов:

Лёша: https://youtu.be/LcPnebE3dNo?list=PL-If ... xWZgoDwS9Y
Задрал уголок на перегибе, потом пережал. Из-за чего сильно просадило - потерял высоту нашару.
Влез в подвеску, развернулся вдоль склона, сделал хороший, хотя и "безнадёжный" галс - с такой просадкой впарить уже очень сложно.
Развернулся на "Сталинграде" хорошо, только таки чуть подвзмыл, или дал подвзмыть аппарату. Из-за чего выход был со снижением и со скольжением в сторону склона. Но отвернул, вышел на курс галса, и тут подняло!
Молодец, что приближался к склону в процессе набора высоты - это очень правильно.
Далековато улетел на север, можно было и раньше развернуться. Не помню, подсказывал ли я по радио. Мог и не подсказывать, чтоб пилот учился сам думать, а не летать в "радиоуправляемом" режиме.
В галсе на юг грамотно жался к склону, а на "Сталинград" даже нахально полез! Но повезло - выдуло и склон правой консолью не зацепил.
Развернулся уже намного лучше, с минимальным креном и без гуляний по тангажу. :good:
Снова встал на галс, успешно боролся с попытками аппарата отвернуть "во поля", и тут конец записи :(

Итог: хорошо! :good: Но шероховатости на старте и иногда в поворотах.

Саша.
https://youtu.be/o4ImonFL_vo?list=PL-If ... xWZgoDwS9Y

Не опознаю, какой это по счёту полёт, но помню, что в первом задрал угол на кромке, перехватился в горизонт, и только потом прижал.
Хреново.
После отрыва, вроде, и повернул вовремя, и второй поворот вовремя, но… Полёт какой-то "расхлябанный", нет фиксации курса вдоль склона. аппарат из крена в крен перебрасывается. Впечатление, что сам, а ты ему не мешаешь.
Разворот с юга на север не завершил, почему-то полетел курсом от склона, "во поля". Зачем?
И держался далеко от склона, не делал попыток подснестись поближе. А наоборот, не препятствовал порывам, отворачивающим тебя от склона.
Зачем-то отвернул от склона на восток, развернулся на юг - это ужена посадку, точно.
И зачем-то начал крутить восьмёрки посреди поля и далеко от посадки - высоты сбрасывал? Так далеко… Там далеко и сел.

https://youtu.be/UlDpCCw09HE?list=PL-If ... xWZgoDwS9Y

Хороший отрыв и зачем-то сильно втопил. Скорость была нормальная, нафига высоту сливать?
Потом ходил галсами вдоль склона, но далеко, из-за этого низко. Попыток "наехать" на склон не делал.
За "вагончиком" развернулся в подъёме - молодец. но так низко это ситуацию обычно не спасает.
Попробовал подойти к склону, но ровно напротив старта отвернул на север, вместо пройти на юг в попытке выпарить :(
Ну и сел на останках скорости в попытках дотянуть ближе к заносу.

Итоги: зря перетапливаешь аппарат после отрыва. Ходишь очень далеко от склона - там держать не будет. Переоцениваешь возможность УИТ-шки лететь против ветра к посадке. Из-за чего очень далеко начинаешь стравливать высоту и не долетаешь до посадки.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
Frantsyz
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2015 13:32

Re: Вихідні

Сообщение Frantsyz » Пт дек 11, 2020 15:58

-tyt-- писал(а):
Ср дек 09, 2020 14:23
………………………………………………………………………………………………………………………………………..
И во всём этом бедламе не успел полетать сам :%) Рассчитывал, что Володя Ткаченко полетает на "Ксюшином" до обеда, а потом я поширяю. Ан нет: Володя стартовал только перед обедом и долго-долго летал, тоже, наверное, часа полтора-два. А приземлился перед сумерками, да и ветер уже стихал. Я для себя понял: в дни с обилием учлётов нужно поскорее и пораньше лететь, чтоб успеть. А то потом учлётская рутина затянет и захлестнёт до вечера, а там уже и моральная усталость не даст полетать. Не, в восточные дни нужно пораньше стартовать от учлётов! :D
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Я летал всего час (ровно час) :pardon: . Андрей два часа. :friends: Я задержался на верху так как планировал выпустить Олега Вовка и Андрея Драмарецкого (у обоих большой перерыв ). Поэтому была заминка..... А Олег и Андрей в свою очередь ждали когда ветер усилится (что бы наверняка попарить), но зато за это время успел 3 раза выпустить УТ-ку сверху. :smile:
Век живи - век учись :geek:

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Вихідні

Сообщение -tyt-- » Пт дек 11, 2020 17:17

На Гору едем в субботу 12.12.2020. А в воскресенье - посмотрим по прогнозам
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
Rei
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 21:38

Re: Вихідні

Сообщение Rei » Пт дек 11, 2020 17:39

Наконец-то дошли руки скинуть видос с камеры :smile:

Старт и первые ~20 мин. полёта в динамике прилагаются:
https://youtu.be/zgqpMjepPhc?t=227

Аватара пользователя
Женя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 14:11

Re: Вихідні

Сообщение Женя » Пт дек 18, 2020 00:13

Всем добра! Подскажите пожалуйста как на лекцию попасть?(18.12.2020) Давно не был ,все изменилось ,номера потерял .мой 066 235 38 98 . 063 370 3975

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Вихідні

Сообщение -tyt-- » Пт дек 18, 2020 10:43

Пока карантин и ограничения, то лекции не проводим :(
Приезжай на Гору в воскресенье, свои телефоны щас отправлю
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
Женя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 14:11

Re: Вихідні

Сообщение Женя » Пт дек 18, 2020 13:39

Не смогу ,но это не точно , задачи на завтра(воскресенье) поставили мне, скорее всего до 14:00 буду их выполнять , Вы до скольки планируете ???

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 16:08

Re: Вихідні

Сообщение Евгений » Вт дек 29, 2020 00:54

Что же, когда завтра сдавать курсач, а ты не можешь забыть трапинку и баклажан, самое время написать о первом полете. Но думаю, что все кто собрался прочитать мои попытки самовыражения согласяться (а если нет, то и ладно), что суть первого полета не в каких то физических ощущениях, а в, практически, духовном плане достижения своей мечты. И моя мечта грела меня с самого детства. Примерно :o в каком то возрасте я начал смотреть аватара (это такой бомбический мультик про аватара Анга) который владел прикольной вещицей, типо палки, которая в нужный момент трансформируеться в мини-дельт. И вот в тот момент я понял что сила огня это полная лажа по сравнению с силой ветра (жаль тут нет смайлика ветра) и собственно без всяких лишних вопросов я позвонил другу, обьЯснил ситуацию, сходил в канцтовары, и собрал огромный самолетик из 4 листов А1 :D . Но к моему глубокому сожалению, он :D лететь не согласился. Но я не растерялся, что то там загуглил, и через пару видосов я увидел дельтаплан. Ну и конечно же следующим запросом стал чертеж дельтаплана :D . Первым что мне попалось, был, собственно чертеж Славутич УТ. Несложными и неправильными математическими вычеслениями я масштабировал все размеры под вес
игрушки в 300 грамм. И не долго думая (я в детстве особо не думал (да и сейчас не прям что бы :D )) я разбил копилку, так как все данные собыия происходили где то в классе 6 или 7 (когда еще не появилась статья расходов на пивко и свидания) и полетел в строительный магазин. В результате поисков удалось определить что пвх трубы (те что для сантехники) однозначно вписываються в бюджет, и вроде как.. норм короче. Есть. И с помощью универсальных соеденителей (скотч) и уникальной обшивки (пакет) плюшевый Гавчик полетел с 4 этажа. Но летел он довольно посредственно (0) вниз, что естественно не вдохновило меня делать полноразмерный каркас (и оставило меня ровным и живым :lol: ).
И вроде бы, некоторые, переростают свои желания и мечты, не я). И, поступив на первый курс, в моей голове было всего две мысли. Секс и дельтаплан. И если первый секс был, просто, далек от ожиданий, то первый приезд в Ходосовку был просто дальше...Холодный (ноябрський вроде) день, моросит дождь (но ради меня приехали два инструктора), и УтЕшка что вести пол миллиона кг на востоке).
Ну я конечно побегал, вроде бы славно, но все равно в миллионах км от ожиданий. И на 2017 (кажется) все.
В следующий раз я увидел Володю с Людой где в авусте 2019. И прошлая пробежка не прошла даром. На второй раз я уже летел с капуты (с той самой, которую боюсь до сих пор) и успешно презимлялся :D . И пожалуй, надо сказать, что это чувство, первого полета, это совершенно новое (для меня) на тот момент. Я уже чувстовал когда не можешь вдохнуть до конца и надышаться от восторга, чувствовал когда коленки дрожат от страха, чувствовал когда упал с 5 ступеней прыгая на велике 180 градусов (круги черные перед глазами и слабость от болевого шока), бывал и просто чил от травки (общажка все таки :D )(короче, определенный пак ощущений уже был) но все же, это что то новое, что я до сих пор не могу назвать (и не надо, ты и так знаешь что это (наверно (надеюсь))) :D . Как то немного получилось слов о первом полете в повесте о первом полете... Поэтому надо добавить что до первого полета я кажется не видел что бы уТюГ летел, поэтому когда Люда сказала нести аппарат наверх, было немного волнительно. И вот стоя с этой штукой перед стартом, я совершенно не понимаю что будет происходить. И в последсвии сомнений, первый Старт вышел довольно забавный, неуклюжый, и закончился так себе(может как то ссылочку суну потом), но все легко получилось со второго.. И это было именно так как описывают в других "о первом полете", но когда я только оторвался (может не только) я посмотрел вниз, и осознал что я над землей, и скриншот этого момента до сих висит в отделе лучших моментов, до сих пор помню что было на земле в ту долю времени.
Ну, вроде как все что надо было написать о первом полете, но нет. Это даже не половина. Потому что вторая половина - это сама атмосфера праздника. Когда целую неделю ходишь в мрачный офис (в котором все носят дорогие костюмы), и то что температура улицы 25+ мне все время холодно.. И с понедельника висит владка виндгуру, и вкладка каких то рассказов бывалых на этом самом сайте, и единственное что ждешь всю неделю это встретить этих людей. Которые совсем обратное (наверное (не надо меня розачаровывать)) от этих, которые в костюмах. И вот, наконец то шуруешь прямо в солнечный день по уже пожелтевшей (слегка) траве, с утешкой, и понимпешь что хороший день УЖе.
Я очень благодарен Володе, Люде, Олегу, Сане, Леше, Насте, Андрею и другим за то что просто классно...на горе вместе :friends:
PS: по поводу ошибок всяких грамматических, так я не от грамматики, а от души :oops:
PS: спонсор этого непонятного, август19 и австрийское вино по скидке :oops:
:D

Ответить