На воскресенье пока показывают восток

Обсуждаем полёты в Ходосовке и на выезде
Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

На воскресенье пока показывают восток

Сообщение -tyt-- » Вт апр 03, 2018 13:09

Сабж.
Слабый, но...
Конечно, ещё рано "пить боржоми", но морально готовиться уже можно.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
Nastia Owl
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2016 20:59

Re: На воскресенье пока показывают восток

Сообщение Nastia Owl » Вт апр 03, 2018 16:44

:Yahoo!:

luda
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 22:47

Re: На воскресенье пока показывают восток

Сообщение luda » Вт апр 03, 2018 19:39

А я опять работаю :(
Да пребудет с нами Подъёмная сила!

Anatolii
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 15:52

Re: На воскресенье пока показывают восток

Сообщение Anatolii » Чт апр 05, 2018 11:07

Воскресенье, буду

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: На воскресенье пока показывают восток

Сообщение -tyt-- » Пт апр 06, 2018 18:12

Поки Настьона єдина з учльотів?
А, ще Женя Зайчук дзвонив - збирається бути.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS


Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: На воскресенье пока показывают восток

Сообщение -tyt-- » Сб апр 07, 2018 17:40

У меня получится приехать где-то к часу завтра. Не раньше :(
Щас попробую найти ещё инструктора вам на срання, отпишусь тут
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: На воскресенье пока показывают восток

Сообщение -tyt-- » Сб апр 07, 2018 22:07

Утром инструктор будет. Женя Лысенко: 0-девяностопять-763-нольчетыре-37
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: На воскресенье пока показывают восток

Сообщение -tyt-- » Вт апр 10, 2018 13:24

Погода соответствовала погнозам.
Я приехал к середине дня, машиной из ангара привёз "Баклажан" и "Дискус" Толи Юринского.
Жека Королёв потащил свой аппарат наверх.
Обнаружил сильно перекопаную каким-то грязелазом подъездную дорожку к груще в восточном лагере - пришлось парковать далеко.
К удивлению, на "Ступеньке" обнаружил не только Жеку Лысенко с учлётами, но и толпу топ-пилотов и сочувствующих, на солнечный восток повылазили ;)
Я сагитировал народ на обед, поднялись к груше и похряцали.
Собирал "Баклажан", а в это время откуда-то со стороны Голубого озера вернулся Королёв. Двое парней, подошедших "спросить за дельтапланы" были впечатлены, что он летал так далеко и высоко без мотора.
При сборке обнаружил, что забыл издому привезти "Баклажану" отрезок велокамеры для прикрытия шарнира крепления мачты от тросов поперечины, старый совсем распался, его я снял на прошлой неделе. Но временно, для полётов толоько сегодня, замотал шарнир чехлом узла задних тросов с килевой - получилось хорошо, летать можно. Фух!
Переставил центровк на одну позицию назад, туда, где делал отметку раньше.
Пока суть да дело Толя поднялся наверх. Но ему пока отсоветовали летать, опасаясь сильной и злой термички. А у Толи минимальный опыт полётов у этой горы и по его словам, практически нет опыта в термичку. Посоветовали дождаться "молока".
Поднялся наверх и я. Погода была откровенно слабая, ветер то косил с Юга, то усиливался до 6-8 м/с и выравнивался при схождении потоков. Часто бывали достаточно длительные паузы с ровным, но слабым ветром - достаточно для облёта.
Ветер ровный и средний - стартую. На разбеге аппарат не задирал сильно нос, но и не клевал, как в предыдущие разы с передней центровкой. Немного замешкался влезая в "кокон", лёг и повернул вправо. Прощёл на уровне кромки до "Сталинграда", всё ждал подъёма на юго-восточном углу Горы. Не дождался, начал поворачивать и что-то поддержало. Но к склону вернулся уже существенно ниже кромки, около старта меня не подняло, разворот за "вагончиком" окончательно показал, что пора на посадку. На прямолинейных участках приотпускал ручку - она не стремилась уйти ни вперёд, ни назад, а просто оставалась в нормальном полётном положении. Похоже, что центровка нейтральная.
Прилетал к траверзу "Ступенек" явно высоко, решил сделать восьмёрку в поле где-то на траверзе "Новой Капусты". Аппарат Вполне резво управляется по крену, только надо не забывать о даче ручки. Без неё проявляет некоторую "баржовость", но управляется. Сложнее всего заставить себя выдавать ручку при выходе из поворота. Но если перед этим, ещё в повороте, предварительно чуть набрать скорости, то выход с дачей проходит отлично: с шустрой реакцией по крену и без снижения скорости ниже полётной.
Посадка против ветра, курсом на юго-юго-восток тоже порадовала: аппарат довольно легко удалось сорвать, он не упирался выдаче, как раньше, с передней центовкой. Мелкую, но противную тряску и турбулентность на этапах выравнивания и выдерживания пришлось активно компенсировать, но аппарат хорошо слушался. Приземлился едва перелетев парапланериста, собирающего купол в сумку. Попросил у него прощения за то, что не предупредил о своём визите воплем "ВОЗДУХ!" :oops: но он был не в претензии.
Потащился на второй раз. Аппарат доворльно удобно носить вгору, имея широкие и мягкие "плечи" подвески и мой рост :oops:
Изображение

Поднялся второй раз, расказал Толе о внешних признаках наступления "Ходосовского молока", кстати, а вот и они! И парапланы полетели немного вверх и от склона.
Толя стартовал, долго влезал в подвеску, оказалось, что впервые её вытянул на все ноги. В галсе на Юг его ещё держало, но широченный разворот от склона "похоронил" все надежды выпарить. Дальше я не смотрел, пошёл сам готовиться. Но Толина жена Лена снимала его полёт - можно ролик выложить? А то я так и не спросил потом у Толи о том, как он смог приземлиться в поле практически под стартом.
Я стартовал в усиление, похоже, что поточек проходил. Парапланы не мешают - побежали! Аппарат хорошо лёг на поток, не стараясь сильно задрать нос, очень "по спортивному" ощущался. Т.е. лёгкие положительные усилия к трапеции прикладывать приходилось, но намного меньшие, чем для "Студента" в такой ветер при старте со склона. :good:
После отрыва и поворота направо меня легко выдуло выше кромки, "сел" на неё и потянул к "Сталинграду". В развороте на обратный курсс почувствовал подъём потоком внешнего крыла, т.е. я немного не долетел до самого потока, попробую в следующем галсе в нём развернуться.
В галсе на Север снова пробовал центровку, снова она показалась мне нейтральной. По дороге к "вагончику" слышал какой-то хлопающий звук, так обычно "лопочет" непристёгнутый капотик на обшивке. Но у "Баклажана" капотика-то нет! Что "лопочет" не понятно :unknown:
Уже потом, на земле, Олег Матвеев сказал, что у меня флаттерила обшивка в районе правого лопуха.
Изображение (тут мы как раз про это разговариваем)
Надо будет проверить и подтянуть упорные и внешние латы, а то я недавно изменял длину и перевязывал верёвки натяжения вторых снаружи лат.
В районе "вагончика" аппарат немного "упирался" входить в правый разворот, пришлось "настоять" активной отдачей ручки. Тут "Баклажан" проявил свою фирменную особенность: развернуулся с достаточно малым радиусом, но с очень малым креном. Этакий развоот "блинчиком". Но вышел легко, я подошёл к кромке и потопал на "Сталинград".
Решил протянуть подальше в сторону "Ступенек", дабы развернуться в предполагаемом потоке. Заодно, на этом правом галсе, решил лучше уложить ноги в подвеске. Долго ёрзал, пролетел до груши, а потока всё нет :(
Пришлось разворачиваться в минусах, к Горе вернулся уже на половине высоты склона. После левого галса и разворота на Юг понял, что придётся идти на посадку :(
Снова пришёл к "Ступенькам" высоковато, снова восьмёрка на траверзе "Новой Капусты" и простая посадка на юго-юго-восток.
В результате: аппарат летит, с нормальной центровкой, управляется нормально. Необходимо разобраться с флаттером правого лопуха и не забыть надеть чехол на шарнир мачты.

На "Ступеньке" Настёна под руководством Жени Лысенко сделал несколько полётов. Без ЛП.
Выполняла подвороты на ветер. Подробнее - пусть Женя раскажет.

ЗЫ Взял с собой и привёз на Гору клубные рации. Но совершенно забыл про них, так они у меня в рюкзаке до вечера и пролежали :(
Настёна, напомни мне в след. раз, чтобы я тебе рации выдал.

ЗЗЫ Люда, снова у меня получилась "портянка" для "Журнала". Может и туда его скопировать? И фоток и фасебука добавить...
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: На воскресенье пока показывают восток

Сообщение -tyt-- » Ср апр 11, 2018 13:56

По дороге домой меня приятно поразила увиденная в зеркале заднего вида ровная и красивая причёска Насти.
Вот тут она (причёска, ну, и Настя тоже :) ) видна:
Изображение
Замечу, это состояние причёски после нескольких полётов!
У меня даже после одного надевания шлема волосы вот как тут выглядят :(
Изображение

В машине я высказал предположение, что это благотворное влияние Настиного подшлемника, Настя согласилась со мной.
Так что не только теплом полезен подшлемник...
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Ответить