Занятия на выходных (новая тема)

Обсуждаем полёты в Ходосовке и на выезде
Закрыто
Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение -tyt-- » Пт апр 05, 2019 11:55

Привет Саш, оттаял? ;)

Я, к сожалению, уже наобещался на субботу родным, да и шарапуты вечером договорились переуложить. Не смогу в субботу я, в воскр. буду.
Учлёты, желающие в субботу, Люде звоните.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение -tyt-- » Вс апр 07, 2019 00:53

В воскресенье не приеду - домашний форс-мажор :(
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

MVM
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2019 21:05

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение MVM » Вс апр 07, 2019 07:42

Буду сегодня с 11 до 17:30.

Аватара пользователя
KhaitD
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 23:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение KhaitD » Вс апр 07, 2019 22:14

Сегодня был серьезный завтык, трос который был целью поездки остался дома :sorry:
Пошел на гору посмотреть, а там ветрище :twisted:
В глазах потемнело ... и вот я уже на старте с студентом, пару "развалистых" шажков держась за спидбар (не стартуйте так не убедившись в пригодности ветра для таких стартов, ибо чревато сломанными консолями/стойками/хребтами)- правый поворот, пошел набор.
Летать без приборов интересно, приходится больше слушать "внутренние датчики", ветер был около 8!?м/с не драный, в меру ровный.
Налетал 18 мин, набор 64м максимум. Крутить потоки можно было, но сложно ведь ветер сильный.

Так как ни приборов ни камеры не было вот кино за февраль, точнее ссылка на более менее "интересный момент" https://youtu.be/XnXllO5XLlk?t=3756
Полетели :twisted:

MVM
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2019 21:05

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение MVM » Вс апр 07, 2019 22:19

Cегодня, из-за сильных порывов ветра учлёты толком не позанимались. Зато с горы слетели два "Студента", управляемые опытнейшими пилотами. Еще чуть позже поднялся третий, но на вершине ждал подходящего потока воздуха (дождался?). Извиняюсь, что без имен - не могу всех сразу запомнить.

Изображение

Изображение

Видео
https://youtu.be/zQWVz7mbl2c

P.S. Парапланеристы вообще не летали.

Аватара пользователя
KhaitD
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 23:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение KhaitD » Пн апр 08, 2019 11:24

MVM писал(а):
Вс апр 07, 2019 22:19
...
P.S. Парапланеристы вообще не летали.
Стырил видос, спасибо)
Парикам такой ветер не по зубам
Полетели :twisted:

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение -tyt-- » Пн апр 08, 2019 12:20

KhaitD писал(а):
Вс апр 07, 2019 22:14
Так как ни приборов ни камеры не было вот кино за февраль, точнее ссылка на более менее "интересный момент" https://youtu.be/XnXllO5XLlk?t=3756
Классический сценарий промаха на посадку сверху и уход на второй круг.
По тому, что ты после пролёта кромки практически остановился относительно земли, общий ветер был сильный. Ты привык в нём летать, с рассчётом на него и строил заход.
Но на выравнивании и выдерживании попал в затенение/срез ветра от наземной растительности, вот дельтаплан и рванул вперёд, не собираясь останавливаться. Там ещё площадка вперёд наклон имеет.
Данный нюанс всегда учитывать надо особенно в сильный ветер он проявляется ярко.
Но бывает и при слабом парительном ветре/"молоке": на кромке вполне дует, но сзади кромки - практически штиль. Раз из-за такой погоды промахнулся так же, как и ты. Пришлось на второй заход идти на Матвеевском "Стелсе" - решил "сэкономить" глубину захода, чтоб нести аппарат меньше было.
Поэтому: в заходе на посадку сверху всегда обеспечивай себе максимальный запас посадочной дистанции, не ленись. А то легко промахнуться вот так, а то и попасть в ротор от кромки или кустов за кромкой.
"Намного легче нести аппарат издалека с целыми стойками, чем сблизка, но с поломанными!" (с) Гоша.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
KhaitD
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 23:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение KhaitD » Пн апр 08, 2019 13:18

-tyt-- писал(а):
Пн апр 08, 2019 12:20
KhaitD писал(а):
Вс апр 07, 2019 22:14
Так как ни приборов ни камеры не было вот кино за февраль, точнее ссылка на более менее "интересный момент" https://youtu.be/XnXllO5XLlk?t=3756
Классический сценарий промаха на посадку сверху и уход на второй круг.
Всё так, в случае если я бы реально хотел сесть)
Дело в том что за три часа полёта вот таких "заходов на посадку" я сделал штук с десять. Садить дельтик цели не было, там просто мои родители на стартовую площадку пришли, я подлетал чтоб пообщаться)) сесть легко, с таким условиями вообще без проблем.
Полетели :twisted:

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение -tyt-- » Вт апр 09, 2019 15:16

Игорь скромно молчит, что он в субботу полетал на Горе. И ролик снял, который можно использовать как наглядное пособие к моим рассказкам за особенности восточного склона:
https://youtu.be/7jLdjP2rxso

В процессе просмотра у меня такие каменты сложились:
1. В позиции 1:19 всегда будь готов, что параплан или даже дельтаплан могут стартовать тебе наперерез. Не заметил, не подумал... у них отмазок куча найдётся. А в соревнованках могут и специально: тебя выпихнуть, а самому остаться.
2. На 5:32 у меня аж руки дёрнулись заложить крутую спираль влево ;)
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
KhaitD
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 23:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Занятия на выходных (новая тема)

Сообщение KhaitD » Вт апр 09, 2019 17:26

-tyt-- писал(а):
Вт апр 09, 2019 15:16
Игорь скромно молчит, что он в субботу полетал на Горе. И ролик снял, который можно использовать как наглядное пособие к моим рассказкам за особенности восточного склона:
https://youtu.be/7jLdjP2rxso

В процессе просмотра у меня такие каменты сложились:
1. В позиции 1:19 всегда будь готов, что параплан или даже дельтаплан могут стартовать тебе наперерез. Не заметил, не подумал... у них отмазок куча найдётся. А в соревнованках могут и специально: тебя выпихнуть, а самому остаться.
2. На 5:32 у меня аж руки дёрнулись заложить крутую спираль влево ;)
Погодка ярче чем в ВС, только карьерчик одинаково работал.
Почему не спиралил, там на глаз было 50м+!?)
Полетели :twisted:

Закрыто