Вихідні

Обсуждаем полёты в Ходосовке и на выезде
Ответить
Лёша
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 08:44

Re: Вихідні

Сообщение Лёша » Пт июн 05, 2020 18:21

В понедельник выходной, у всех вроде)). И восток обещают..

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Вихідні

Сообщение -tyt-- » Пт июн 05, 2020 19:40

Лёша писал(а):
Пт июн 05, 2020 18:21
В понедельник выходной, у всех вроде)). И восток обещают..
Не совсем у всех. Но я сейчас как раз в процессе добывания себе выходного в понед.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
Женя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 14:11

Re: Вихідні

Сообщение Женя » Вс июн 07, 2020 10:18

Здравствуйте ! Завтра как?

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 21:38

Re: Вихідні

Сообщение Ivan » Вс июн 07, 2020 14:13

Теж планую бути . Хочу Фантом облітати

Аватара пользователя
Nastia Owl
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2016 20:59

Re: Вихідні

Сообщение Nastia Owl » Вт июн 09, 2020 13:25

Два мої вчорашні польоти.
Не багато зате довше :D
https://youtu.be/F9-ir6O7MxU
https://youtu.be/9Se9xDCyf9U

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Вихідні

Сообщение -tyt-- » Вт июн 09, 2020 17:06

Это был жаркий понедельник, во всех смыслах.
Приехали, разгрузились и уже довлело настоятельное желание засесть в тени под грушей и там жить. Не выползая на жарящее солнце. :%)

Но сделав усилие над собой приступил к сборке аппарата.
Потом приехал Слава Фёдоров со "Студентом" в шести метах на простом верхнем багажнике. Аппарат посто притянул к багажнику и заднему бамперу ремнями, хвост вытарчивал далеко и болтался. Сказал ему, чтоб не вздумал так возить клубные аппараты дальше, чем от ангара. И чтоб притягивал хвост, не давая ему махать.Если лень делать подпорку - покупай свой и хоть волком его таскай. Но свой.
Долго стояли на верхнем старте, "нюхали ветер". Он бОльшую часть времени сильно коси с юга, иногда подворачивал до прямого.
На старте было 4-7 м/с.
Парапланы умудрялись стартовать с косяком, но летали не высоко, 10-30 м, а то и гладили склон задницами.
Потом пара париков начала активно обрабатывать потоки, один перед стартом (этот ниже был), другой - со срединного пупыря поток - этот повыше забирался, метров на 200. Показательным был снос верхнего - почти точно на кладбище, т.е. вверху дул юго-юго-юго-восточный ветер.
Учлёты занимались с Людой на поле и на "Ступеньке". Наверное, им было ваще жарко.
Володя Ткаченко первым собрался и первым вылез наверх.
Там долго-долго ждал, потом начал собираться, сначала сомневаясь, а потом всё уверенней собираясь стартовать.
Самого старта я е видел, но летал Володя не сильно высоко, не очень долго. На посадке близко прижался к деревьям при юго-юго-восточном курсе, его просадило срезом ветра в траву - согнул стойку. А при попытке выровнять её - сломал, да ещё и палец порезал.

дальше будет
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

mihaly494
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2019 22:38

Re: Вихідні

Сообщение mihaly494 » Ср июн 10, 2020 00:09

Полёты 08/06/20
Михаил Щербатюк - https://youtu.be/qQn1Fpkv8nY
Всего 8-9 полетов, включил запись только на четырёх.
Таймкод в описании.
Алексей Слипченко - https://youtu.be/vHh9ioF2OjE
Андрей - https://youtu.be/W2oWoMi0noQ
Михаил Щербатюк

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Вихідні

Сообщение -tyt-- » Ср июн 10, 2020 13:58

Nastia Owl писал(а):
Вт июн 09, 2020 13:25
Два мої вчорашні польоти.
Не багато зате довше :D
https://youtu.be/F9-ir6O7MxU
https://youtu.be/9Se9xDCyf9U
По першому польоту.
Перше не "випадкове", а досить свідоме паріння, мої вітання! :Bravo: :good:

Тільки варто не забувати вмикати звук у прилада ;)
До речі, а яку макс. висоту набирала? Саме виграш висоти над стартом. Трек дивилася вже?

По техніці пілотування: дуже часто бовтаєшся в режимі "плечі - вправо, ноги - вліво". Особливо спочатку. Зусиль на це витрачаєш масу, а толку - чуть. Буде можливість - подумай і змущуйся в трапеціі паралельно кільовій. На 1:41 помітно: відхиляла плечі - апарат не реагував, а махнула "хвостом" вліво - апарат одразу пішов в лівий крен. І на 4:00-4:01 теж вигинаєшся вся, а толку не сильно.

Для виходу з повороту теж не забувай притискати і починай виходити трохі раніше, ніж потрібний курс.

По тактиці: крутилась тільки в районі старту. Там дійсно був максимальний підйом. Але, часті повороти - вони швидко втомлюють. ;)
Маючи висоту можна було злітати до серединноо пупиря, але не далі. Літати далі на північ при сильному косіку з півдня = великі шанси не випарити і сісти десь не на штатному полі, а десь між канавою і підніжжям Гори. Я на "Комбаті" від кладовища "повзком" повертався.

Пам'ятаю, ти казала що сіла, бо втомилась. Здається, саме на 6:40 прийняла ріщення сідати і відвернула від Гори.

Посадка - таке…, але спишемо на втому і незвичні умови на полі в свіжий вітер.

Взагалі-то видно, що недоважуєш ти апарат, великуват він для твоєї ваги :( Ну, поки ліпшого нема, то для покращення керованості можна тримати трохи підвищену швидкість, особливо поруч з рельєфом - буде легше.

По другому польоту

Звук приладу вже увімкнула, але погода скисла :no:
Побажання: не забувай рулити "хвостом".
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
-tyt--
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 10:11

Re: Вихідні

Сообщение -tyt-- » Ср июн 10, 2020 14:54

-tyt-- писал(а):
Вт июн 09, 2020 17:06
дальше будет
Продолжаем разговор! (с) Карлсон

Потом задул южный косяк и пришлось долго-долго ждать, пока выровняется.
Когда подровнялась - стартовал Слава Фёдоров. Хорошо летал, без заметных ошибок. Уже давно пора ему на "Детерминант" пересаживаться, не занимать "Студент". О чём я ему вечером и сказал ;)
Сразу не успели выпустиь и Настю и очень быстро на старте снова заметно закосило. Пришлось долго ждать.
В очередной раз долгое выравнивание и даже подстихание на старте - запустили Настю. https://youtu.be/F9-ir6O7MxU
Ей удалось тоже хорошо попарить, фактически, впервые осознанно парила и старалась парить, а на посадку пошла из-за усталости. ПО-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ! :Bravo: :good: Мои комментарии в посте выше.

На старте остались мы с Ваней Цурканом и кто-то из учлётов ещё был.
Ваня, т.к. облётывал новый аппарат, спросил, запущу ли я его или полечу сразу за Настей. Я, понимая его волнение, конечно же предложил ему помощь в старте.
Дождались хорошего ровного ветра, метов 5-6 в секунду, подцепились, проверились, Ваня несколько раз попробовал подержать аппарат на потоке и стартовал. Ничто не предвещало грядущий "цирк с конЯми"…
Первое: с полшага Ваня аппарат отпустил и перехватился за спидбар, влезая в подвеску. Свежий ветер и динамик на кромке подплюнули его на пару метов вверх, но аппарат задрал нос, сильно потерял скорость, остановился относительно земли. Не, ещё в учлётстве Ваня пару раз проделывал такой фокус, но я-то думал, что с возрастом и опытом у него эта проблема изличилась… Оказалось - нет :no:

Второе: Пперехватившись, Ваня привычно прижал ручку для набора скорости. Привычно для "Студента" или "С-14". А "Фантом" на такое движеие "радостно" наклонил нос и ухнул вниз-вперёд. Так они и пошли вдвоём вдоль склона, на высоте 1-2 метра. Доооолго шли, я успел удивиться, что так долго. А там, НЯП, 30 градусов уклона, это дофига круто. Но Ваня так и летел вдоль рельефа. Ещё бы, ручка-то у безмачтового по тангажу очень лёгкая, Ваня такой лёгкости не ожидал, наверное, давил, ожидая привычных усилий на вывод. Они появились, но намноого позже. Потеряв около 20-25 метров высоты в "режиме огибания рельефа местности" Ваня таки отошёл от склона и вышел в горизонт. И попробовал повернуть.

Третье: похоже, что набранную на пикировании скорость он погасить ещё не успел… Короче, из крена аппарат перешёл в противоположный, а потом обратно. Со всё увеличивающейся амплитудой крена…
Есть только две фотки процесса:
ИзображениеИзображение
"#$@%!", подумал я.
Аппарат явно вошёл в раскачку. В одном из качей я увидел, что Ваня прижал трапецию м.б. и не до пояса, но ниже груди - точно. Тут мне совсем уж поплохело. Помелькнула мысль о вызове скорой и что не всем так везёт, как Кириллу. Единственное, что обнадёживало, так это то, что ещё помогая в сборке аппарата я напомнил Ване, как выходить из раскачки, если в неё попадёшь. Оставалось надеяться, что он вспомнит и уменьшит скорость раньше встречи с планетой.

Как писали ранее в романах, "Бог услышал мои молитвы". Ручка ушла вперёд, за два кача аппарат успокоился, но… Теперь он находился низко над полем, почти напротив старта, курсом на север. При активно дующем южном косяке, т.е. со свежим ветом в хвост и не сильно далеко от деревьев лесополосы, где-то на их высоте, хотя могу и ошибаться - наблюдал сверху-вниз. :%)
НЯП Ваня смог таки отвернуть с северного курса, на запад, т.е немного с ветром в хвост. Но повернуть на 90 градусов к ветру он успел и как-то с попутно-боковым с грохотом припланетился в "комишi". И пару секуд лежал без шевелений. Я уже дал комаду бежать к нему и лихорадочно соображал, как будет быстрее, ломиться прямо вниз или таки по тропинкам через "Сталинград", как Ваня зашевелился и встал из-под аппарата.
Ф-Ф-ФУХ!!!

Продолжение следует, но уже без таких страстей. А то сейчас описал и заново пережил те эмоции, нужно сделать паузу…
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Аватара пользователя
Nastia Owl
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2016 20:59

Re: Вихідні

Сообщение Nastia Owl » Ср июн 10, 2020 21:57

-tyt-- писал(а):
Ср июн 10, 2020 13:58
Nastia Owl писал(а):
Вт июн 09, 2020 13:25
Два мої вчорашні польоти.
Не багато зате довше :D
https://youtu.be/F9-ir6O7MxU
https://youtu.be/9Se9xDCyf9U
По першому польоту.
Перше не "випадкове", а досить свідоме паріння, мої вітання! :Bravo: :good:

Тільки варто не забувати вмикати звук у прилада ;)
До речі, а яку макс. висоту набирала? Саме виграш висоти над стартом. Трек дивилася вже?



77 метрів наскільки я зрозуміла :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить