Сначала вынесли только "Призрак", были Артур (первый раз), Альберт (второй раз), Наташа (уже не первый раз

Пока принеслись, собрались. начали бегать - приехал Костя и с ним принесли "В-52".
Артур и Альберт бегали по ровному очень хорошо, как для первых разов. Силы обоим хватало с избытком.
Поменялись аппаратами: Костя поволок "Призрак" наверх, вниз оставили "В-52".
Ветер задул чуть сильнее с запада, пошли бегать на "Тропинку" Сначала Наташа сбежала с нижней трети чтобы "вспомнить всё", а потом я перевёл её под перегиб - у неё и оттуда получилось уже полететь.
Оставил Сашу бегать ребят без подцепа, а сам пошёл запустить Костю сверху. Первый полёт сделали с поворотом на север по просьбе Кости. Он получился с забросом угла на старте, зато потом пережал и повороты выполнял только прижатием и открениванием. Получалось с огромными потерями высоты, дооолгими выходами и вообще неправильно. Ещё и передняя центровка аппарата повлияла.
Внизу поругал за хреновый старт, порекомендовал переставить центровку на отверстие назад и выполнять повороты координировано, через "прижал-откренил-выдал".
На "Тропинке" запустил Наташу - получился у неё очень приличный, правильный полёт.
Наверху ветер раздулся до 7-8 м/с на перегибе, подошли с Костей ближе к кромке. Предложил таки первый поворот выполнить на юг, чтоб было больше времени успокоиться в галсе. Напомнил ему о ровном старте и не пережимать аппарат в полёте.
Старт вышел ровный, отрыв до кромки, отличный перехват. Даже приподняло за кромкой:

И тут Костя заложил сильно большой крен влево:

Его тут же под внешнее крыло "радостно" поддал динамик, крен стал большим, Костя уже сильно начал из него выходить. И выходил просто отвисом по крену:

Уже было начал готовиться падать, схватился за стойку:

Но аппарат пока ещё летел и даже почти выровнялся. Только скорость на этом выходе из крена Костя потерял из-за того. что ручку сильно вперёд двинул:

Но аппарат ещё летел, тут бы глубоким прижатием набрать скорость и отвернуть вправо. Но, пока пилот соображал, его ветром снова развернуло к склону, Костя уже перехватился за стойки и стал готовиться к "посадке". Трапеция выдана вперёд, Костя потом сам рассказал, что ближе к земле выдавал трапецию:

А потом его резко динамиком поддало под внешнее крыло, аппарат без скорости, полетел на "посадку сверху":

Самостраховка, сломанная правая стойка.
Фотографии Виктора Елдинова.
Ошибки:
1. Сильно резкий крен в соль сильный ветер. Аппарат развернулся "брюхом" к ветру, из-за этого резко очутился на запредельных углах атаки и перестал управляться.
2. Усугубило ещё и прижатие в повороте, что обусловило резкую просадку и минимальное расстояние до рельефа.
3. Потом аппарат усилиями пилота выровнялся и была пара секунд для набора скорости и отворота от склона. Но пока пилот соображал его довернуло на склон, тут уже точно пришлось бы падать, Костя занялся самостраховкой. И в данном случае "навивание на стойку" помогло. Хотя с такими углами падения на склон и скоростями, уже лучше применять "Прыжок в трапецию", как вот в этом примере: https://youtu.be/HzivUghsPUI?t=22
Что нужно было делать:
1. После пролёта кромки не закладывать столь сильный крен. В сильный ветер можно разворачиваться с малым креном - всё равно сильный ветер "придержит" аппарат от вылета далеко от кромки "во поля". А при больших кренах наоборот, нижнее крыло попадает в затенение у рельефа и проваливается, а верхнее попадает в более скоростной поток и создаёт бОльшую подъёмную силу. Что усугубляет "навал" на склон.
2. Когда удалось выровняться вдоль склона, то не мешкая и глубоким прижатием с глубоким открениванием набрать скорость и отвернуть от склона. Пока ещё аппарат летит на остатках скорости и вдоль склона.
3. Когда уже развернуло в склон, отвернуть не удастся, ты уже в вертикали, держишься за стойки. То НАБРАТЬ скорость, чтоб была скорость для выдачи перед склоном. А если наоборот скорость гасить издалека, то при подлёте к земле у тебя уже не будет воздушной скорости для выполнения выдачи, взмывания аппарата и гашения скорости относительно земли.
Вот тут, на том же склоне, Богдан Норкин на "Студенте": https://youtu.be/sU_KOrhfFwU
Напомни, расскажу о технике посадки в склон в лоб.